Wi-Fi: теперь из лампочки

22.10.2013
Wi-Fi от лампочки

Wi-Fi от лампочки

Практически 50 лет назад человечество открыло способ передачи информации светом. Сейчас метод волоконно-оптической передачи существует практически везде. Он используется в различных компьютерных системах, системах передачи информации на гигантские расстояния.

Однако сегодня речь пойдет не об оптоволокне, а об универсальной альтернативе Wi-Fi-связи, которая использует в качестве точки доступа обыкновенные лампочки, которые есть в каждом доме.

Не все люди знают, но многие наверняка догадываются, что свет является всего лишь одной из частей электромагнитного спектра, видимой нашим глазом. Радиоволны, сигналы Wi-Fi, Bluetooth и т.п. – все это просто обычные электромагнитные волны, которые обладают разной длинной или частотой.

В результате выходит, что свет, который мы видим, также имеет свою частоту, но по сравнению с Wi-Fi увеличена в 100 тысяч раз. И это дает нам несколько серьезных преимуществ. Если интегрировать технологию беспроводного Интернет-соединения  в простую лампочку, то можно получить беспроводное соединение в 10 раз быстрее, чем через обычный Wi-Fi, и скорость будет зависеть не от того сколько устройств ее используют, а от того на сколько близко от источника света (лампочки) находится ваш роутер или лэптоп.       

Разумеется, у нового изобретения есть и свои недостатки. Для того, чтобы все работало, свет должен будет постоянно мигать, что может быть весьма раздражительным. Но не все так плохо, мерцание света будет происходить со скоростью несколько миллиардов раз в секунду. Человеческий глаз просто не заметит этого. Но под таким мощным светом глаза будут уставать.  

 

 

Повод выпить

Встречаем Старый новый год