Удалить из Интернета самого себя – это возможно?

28.10.2013
шмидт


Оказывается, да. Во всяком случае, так считает председатель совета директоров Гугл Эрик Шмидт.

Он открытым текстом сказал: пользователю Интернета не хватает кнопки «Удалить», чтобы ликвидировать в сети самого себя.

Так сказать, стереть прошлое и начать совершенно новую жизнь.

Отсутствие механизмов по банальному стиранию своей личности лишает человека право на какую-нибудь ошибку. Особенно – по молодости лет, когда кровь кипит в жилах, и мы совершаем ошибки раньше, чем их осознаем.

«Отсутствие кнопки удаления в Интернете – серьезная проблема. Наступило время, когда иметь возможность стирания – это правильно», – сказал Шмидт.

А директор «Идей Гугла» Джаред Коэн вообще заявил, что в будущем целая экосистема будет развиваться вокруг мониторинга и защиты репутации людей в сети.

Вообще кнопка «Стереть» еще не изобретена. И будущее ее весьма туманно. При современном Интернете о человеке удалить абсолютно всю информацию уже технически невозможно.

С другой стороны, есть еще секретные (ха-ха) государственные службы, интересы которых прямо противоположны борцам за анонимность Инета. Им по долгу службы надо искать у криминальных элементов всю подноготную – в том числе, и интернетную.

Проблема в том, что пострадать могут и невинные люди. Допустим, солидный уже человек по молодости лет выпил. Много. И вел себя, скажем так, непристойно. И рад бы забыть, когда какая-нибудь государственная служба (ФСБ, ЦРУ… ) не вывалит карты на стол. И расхлебывай потом. Опять-таки, родные будут в шоке.

Так что рано или поздно противники открытости Интернета и службы схлестнуться. И непонятно, кто победит. Противники подноготной Инета бывают подкованные донельзя.

Я лично склоняюсь к первой стороне. Нет, меня лично вы не увидите в Инете пьяным. Миновала чаша сия. Но я склоняюсь к анонимности сети.

С другой стороны, есть много программ, которые позволяют выходить в Инет анонимно. Например, Tor. Никогда не поздно, к слову.

Автор: Александр Казайкин

Повод выпить

Встречаем Старый новый год