В поликлинику теперь можно записаться через Интернет

31.10.2013
поликлиника


Правда, в настоящий момент можно записаться на прием только в городе Москва. Пока.

В других городах пытаются наладить процесс, но получается через раз. Только в нескольких городах налажен прием заявок по Интернету. Через их сайт, разумеется.

Но если вы проживаете в Москве, то для вас подойдет сайт emias.info. Это государственная единая медицинская информационно-аналитическая система. Ведут ее профессиональные люди, во всяком случае, знающие Интернет не понаслышке.

Ежедневно его посещает около 50 тысяч человек, а всего на конец апреля 2013 года через сайт было осуществлено 16 миллионов записей к врачам, которые сделали 3.5 миллиона пациентов.

Получается, один пациент в среднем записался к пяти врачам.

К сервису подключено более пятисот поликлиник, поэтому среди них вы скорей всего сможете найти и свою. А как у Украины дела в этом смысле?

Как это сделать?

Есть несколько вариантов. Первый — это позвонить по телефону +7 (495) 539-30-00, но до этого вам будет необходимо позвонить по этому же номеру и сообщить свою поликлинику, после этого необходимо будет завершить регистрацию, предъявив в регистратуре полис ОМС и паспорт. После этого, вы сможете приходить на прием к врачу без талончика, конечно же предварительно сделав заявку на сайте.

Второй — через мобильное приложение для iPhone или Android. Вот с этим поступили правильно и своевременно.

Третий вариант — через «Портал госуслуг Москвы». Есть запись как взрослого и ребенка, так и юридического лица. Чтобы воспользоваться данной услугой, во всех случаях, вам будет необходимо зарегистрироваться на сайте, или войти с помощью портала «Госуслуги.ru».

Но в Инете отзывы о работе сайта не самые лестные.

На сайте 24 страницы с отзывами. Большинство из них – не в хвалебной форме. Это еще слабо сказано. Пользователи жалуются, что часто из всего персонала, доступны только 2-3 врача, не у всех такая ситуация, но у многих.

Это говорит о том, что даже если медицинское учреждение подключено к системе «ЕМИАС», это не означает, что вы сможете записаться на примем к любому врачу. Например, к хирургу сможете, а к окулисту – нет.

С окулистами вообще проблема. И это касается всех государственных поликлиник. В том числе и в Украине.

Но это не единственная проблема.

«Нельзя приписаться сразу к двум поликлиникам», – жалуется пользователь Игорь Цапир в отзывах на приложение в Google Play.

Он привязал своих детей к детской поликлинике и к стоматологической, информация об этом отображается в информационных киосках, а в приложении есть только один вариант.

Итоги – реализация пока находится на зачаточном уровне. Но подождем полгода – может, что-то и поменяется.

Автор: Александр Казайкин

Повод выпить

Встречаем Старый новый год