Азаров хочет евроинтеграцию украинского IT-рынка

01.11.2013
азаров


Премьер-министр сказал – премьер-министр сделал.

Точнее, он поручил Министерству экономического развития и торговли и Государственному агентству по вопросам науки, инноваций и информатизации до 2014 года разработать проект интеграции украинского рынка ІT-технологий в рынок Европейского союза.

Об этом он похвастался, открывая заседание правительства. Не сдержался.

«Поручаю Министерству экономики и Госинформнауки с привлечением участников рынка ІT-технологий начать разработку проекта интеграции в рынок цифровых технологий Европейского союза и подать его на рассмотрение правительства уже до конца текущего года», – сказал Николай Азаров.

Теперь Министерству экономического развития есть, чем занятся до конца года. А там, глядишь, за 10 лет мы вырвемся из аграрного плена.

По мнению премьера, настало время для разработки дополнительных стимулов для развития рынка IT-технологий и создания «украинской платформы» цифровой индустрии.

Он отметил, что такая платформа должна объединять уникальные товары IT-рынка, перспективные разработки и лучшие практики рынка цифровых технологий.

Азаров обратил внимание, что на последнем заседании Европейского Совета в Брюсселе 24-25 октября акцентировалось внимание на том, что сильная цифровая экономика имеет жизненно важное значение для обеспечения роста и повышения конкурентоспособности Евросоюза в условиях глобализирующегося мира.

«Евросоюз рассуждает о том, как предоставить дополнительный импульс для индустрии цифровых продуктов и услуг. Признана настоятельная необходимость создания комплексного единого цифрового и телекоммуникационного рынка ЕС. Поэтому Европейский совет подчеркнул важность инвестирования в цифровую экономику… Отдельный акцент сделан на необходимости проработки вопроса об установлении специальных благоприятных условий в сфере налогообложения», – подчеркнул Азаров.

Посмотрим, что из этого всего выйдет.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год