7 ноября Твиттер выходит на IPO

07.11.2013
твиттер


И сразу приятная новость: Твиттер поднимает цены на акции.

Новость двоякая, но все-таки ресурс народный. Желающих заработать на акциях куда меньше, чем пользователей Твиттера. 

Цена акции – 26 долларов США. Ранее предполагалось, что цена изначально будет 17 долларов, затем цена поднялась до 20, а в конце – до 23-25 баксов.

Торги акциями начнутся через несколько часов.

Как и было определено, все начнется на на нью-йоркской фондовой бирже. Тикер – TWTR.

Для тех, кто не в курсе – тикер – краткое название в биржевой информации котируемых инструментов (акций, облигаций, индексов). Является уникальным идентификатором в рамках одной биржи или информационной системы.

По сути, это сокращение от слова Твиттер.

Компания пустит «на свободу» 70 миллионов акций. Самых обыкновенных. Это приблизительно 13% фирмы.

Таким образом, обратное предложение куда как превысит 1.5 миллиарда долларов. Цена за акции скопом достигнет 1.82 миллиарда долларов.

Капитализация фирмы в целом составляет около 14.2 млрд. долл.

Боссы остаются как бы в накладе (если бы не капитализация). Продающими акционерами выступил фонд Rizvi Traverse, основатель сайта Эван Уильямс, инвестиционный банк JP Morgan. Их доля снижается соотвественно: фонд – с 17.9% до 15.6%, основатель ресурса – с 12% до 10.4%, банк – с 10.3% до 9%.

Менее чем на один процент снижают свои доли в Твиттере сооснователь сервиса Джек Дорси, ранний инвестор Питер Фентон и гендиректор Дик Костоло, фонды Spark Capital, Benchmark Capital Partners и Union Square Ventures.

С 5% до 4.4% уменьшается доля фонда DST Global Юрия Мильнера.

Не обошлось без фишек.

Объем IPO в 70 миллионов не включает в себя 10.5 миллионов ценных бумаг, которые в течение тридцати дней дополнительно могут продать банки-организаторы IPO во главе с Goldman Sachs.

Таким образом, доля первичной продажи на IPO составит приблизительно 2 с гаком миллиарда. А это на одну четвертую (как минимум) превысит то, что нам Твиттер обещал ранее.

В итоге после IPO у Твиттера будет 544.7 миллионов акций.

Если учесть акции и опционы с ограничениями на срок вступления в силу, то их число возрастет до 694.8 млн., а капитализация сервиса – до 18 миллиардов долларов.

Что же, пожелаем Твиттеру удачи.

К слову: Твиттер уже серьезно опередил Фейсбук.

Автор: Александр Казайкин

Повод выпить

Встречаем Старый новый год