Твиттер подорожал сразу и вдвое

11.11.2013
твиттер


Только открылись первые торги по IPO по Твиттеру, как тут же акции взлетели в два раза.

Да, Фейсбук плачет горючими слезами.

Причем это произошло в первые десять минут. И по прошествии этого времени одна акция подорожала на 49.96 долларов США.

Это на 92% превышает стоимость IPO.

В следующий час наступил небольшой спад – вплоть до уменьшения цены на почти четыре доллара. До $45.8. И в течение следующего часа акции фирмы колебались на уровне $44.8–$46.2.

Компания выпустила «на свободу» 70 миллионов акций. Самых обыкновенных. Это приблизительно 13% фирмы.

Таким образом, обратное предложение куда как превысит 1.5 миллиарда долларов. Цена за акции скопом достигнет 1.82 миллиарда долларов.

Объем IPO в 70 миллионов не включает в себя 10.5 миллионов ценных бумаг, которые в течение тридцати дней дополнительно могут продать банки-организаторы IPO во главе с Goldman Sachs.

Таким образом, доля первичной продажи на IPO составит приблизительно 2 с гаком миллиарда. А это на одну четвертую (как минимум) превысит то, что нам Твиттер обещал ранее.

Сейчас уже смело можно говорить о 3 миллиардах долларов США по первичному выбросу акций.

Весь Твиттер оценивается в $14.1–14.4 млрд. долл., что свидетельствует об оценке инвесторов сервиса микроблогов в двенадцатикратном размере от прогнозной выручки компании за 2014 год ($1.14 млрд.). Но таким образом, выручка от первичного вброса подняла оценку как минимум на один миллиард.

Это если что-нибудь необыкновенное не произойдет.

Это второе IPO по объему привлеченных средств среди высокотехнологичных компаний: больше выручила только крупнейшая мировая соцсеть Фейсбук в мае прошлого года – 16 млрд. долл. при оценке всей компании в $104.2 млрд.

Поборет ли Твиттер Фейсбук – покажет время.

А пока фирма и закончила первый день торгов с рыночной капитализацией около 25 миллиардов долларов. Всего Твиттер заработал $2.1 млрд.

Это делает шестилетнюю компанию дороже, чем половина списка S&P 500. Член совета директоров Джек Дорси стал миллиардером на бумаге. Доля исполнительного директора Дика Костоло составила $345 млн. А все сотрудники Твиттера стали миллионерами: компания разделила 86 миллионов акций между своими 2300 сотрудниками. К концу четверга общая стоимость этих акций достигла $3.86 млрд, или $1.68 млн. На каждого.

Правда, сотрудники должны ждать год, прежде чем они смогут продать хотя бы четверть своих акций. Как они будут здоровье беречь!

Прогнозы аналитиков относительно цены акций через год после IPO варьируются от $29 до $54.
 

Автор: Александр Казайкин

Повод выпить

Встречаем Старый новый год