Порно и другим пиратским продуктам не место на Facebook`е

04.12.2013
пират


Соцсеть получила патент на легальность тех или иных файлов, загружаемых на Facebook.

Патент был приобретен 3 декабря.

Главная особенность патента заключается в так называемых «социальных сигналах».

К ним относятся, например, положение юзера в пространстве – проще говоря, где он находится физически. Интересно, а если он перемещается с мобильным Интернетом на смартфоне или планшете?

Еще к «сигналам» относиться список фильмов, которые нравятся юзеру (они указаны в профиле пользователя), а также юзерами из соцсети, которые общаются с ним.

Еще одна проблема: а если юзер захочет скрывать свою информацию? И поставит фильмы, которые вообще ему не нравится – с целью запутать «следствие»?

Ведь всю эту информацию пользующимися социальными сетями выкладывают совершенно добровольно.

«Всю эту информацию пользователи раскрывают добровольно, вся она обрабатывается и хранится компанией, однако никогда прежде эти данные не использовалась для того, чтобы определять легальность конкретного контента», – сказала администрация Facebook.

И жмут плечами: что мы, мы только берем информацию из открытых источников. 

По словам сотрудников Facebook`а, внедрение инновационной технологии позволит добиться каких-то сдвигов в этой области. До сих пор эти «сдвиги» были минимальными.

По сути, в этом отношении на пользователей виртуально плевать хотели. Facebook хочет добиться юридической неуязвимости своей соцсети.

Хотя, с другой стороны, юзеры тоже уязвимы с юридической точки зрения. Так что прилежным пользователям это все только на руку.

Еще одна фишка: инновационный сервис позволит отслеживать книги, которые еще защищены авторским правом.

Фотографии и видео тоже попадают «под прицел».

Кстати, Facebook поможет отслеживать и все подозрительные ссылки, ведущие из соцсети на пиратские сервисы с видеофайлами.

Но это – в недалеком будущем. Сроков запуска сервиса в компании не говорят.

Социальная сеть Facebook была запущена в 2004 году. В настоящее время количество пользователей соцсети превышает один миллиард человек. Каждый день пользователи сайта загружают около 350 миллионов фотографий и отправляют около 10 миллиардов сообщений. Более 110 миллионов музыкальных альбомов, песен и радиостанций, а также около 1.4 миллиона книг указаны пользователями Facebook в качестве «любимых».

Общий объем информации, ежедневно перерабатываемой соцсетью, превышает 500 терабайт.

Что же, если сервис отслеживания пиратской продукции удастся, начнется гигантский отток пользователей на другие соцресурсы.

Например, есть уже такие соцсети, где весь поток изливаемой в Инет юзером информации шифруется.

Автор: Александр Казайкин

Повод выпить

Встречаем Старый новый год