Apple vs Google: раньше – иск, теперь – вместе

10.12.2013
apple, facebook, google, microsoft


Apple, Facebook, Google, LinkedIn, Microsoft, Twitter, Yahoo и AOL – что объединяет эти компании?

Кроме работы в Интернете, конечно.

Тем не менее, они объединились и вместе выступают над созданием альянса под звучным названием Reform Government Surveillance.

Цель альянса – противостоять любыми средствами слежке специальных служб типа ЦРУ. Причем какой страны – восьми монстрам по барабану.

Сотрудники высшего звена этих фирм уже подписали специальное письмо Бараку Обаме.

В нем они предлагают (в строгой форме) президенту и властям Соединенных Штатов наконец-то провести соответствующие реформы. Более того, они – гиганты – предлагают повести за собой всю Землю.

Не это ли в антиутопических романах предрекали фантасты? Что власть в конечном итоге отберут мировые корпорации. 

«Мы понимаем, что государство должно защищать своих граждан. Однако опубликованная этим летом информация выдвинула на первый план необходимость реформировать практику правительственной слежки. Во многих странах баланс между правами человека и интересами государства нарушен. И нарушен он не в пользу прав личности, гарантированных Конституцией. Это подрывает основы свободного общества. Настало время перемен», – сказано в сообщении.

Альянс также сформулировал манифест из пяти основополагающих принципов: ограничение права государства на сбор данных об интернет-юзерах, прозрачность, отчетность… ну и так далее.

На портале Reform Government Surveillance также можно прочитать письма сотрудников технологических фирм.

Автор: Александр Казайкин

Повод выпить

Встречаем Старый новый год