Путешествие в Румынию без Дракулы и мамалыги

31.10.2013
Румыния - страна удивлений, мистики и легенд

Румыния - страна удивлений, мистики и легенд

В этой стране есть все для настоящего хорошего отдыха, однако у многих она ассоциируется лишь с цыганами и легендой о графе Дракуле. Намеренно это государство мало кто посещает, в основном, транзитом.

Среди туристов есть два классических путешествия по Румынии. Первый вариант: автопробегом по Украине, Молдавии, Румынии и дальше, с обязательным заездом в замок Бран (он же замок Дракулы) и прочие диковинные места. Второй — в летние месяцы; несколько дней в Бухаресте и затем на море в Контанцу или близлежащие курортные города. Я дважды был в Румынии и в обоих случаях не вписался в вышеперечисленные пункты.

Нужно знать, что государство Румыния образовалось путем соединения трех крупных княжеств: Молдавии со столицей Яссы, Валахии со столицей Бухарест и Трансильвании с самым крупным ее городом Клуж-Напока. Все эти земли чрезвычайно непохожи. Если в Валахии и Молдавии намешалось очень много культур и национальностей (румын, венгров, кочующих цыган, отчасти русских), то Трансильвания предстает чисто европейской, упорядоченной территорией. Там до сих пор проживают трансильванские саксы — немцы и венгры, а, как известно, где немцы, там чистота и порядок.



Нужно разделять румын и цыган. Это два разных народа, и похожи они друг на друга примерно как итальянцы на индусов. В средние века в Румынию завозили цыган со всего света, где они имели официальный статус рабов. Поэтому, когда после отмены рабства цыгане стали разбегаться по разным странам, за Румынией закрепилась слава цыганской земли. Румынские цыгане живут примерно так же, как и, например, в Украине, тоже есть социальный пласт обеспеченных, живущих во дворцах, а есть бедные, которых можно увидеть на каждом шагу. В Западной Европе они — асоциальный элемент, зато в Румынии как рыба в воде. Во-вторых, сами же румыны очень похожи на украинцев. Это сильно чувствуется, когда едешь в общественном транспорте или стоишь в очереди. И чем восточнее вы будете продвигаться по стране, тем чаще будет улавливаться эта особенность — равнодушие, небрежность, иногда хамство. Однако, несмотря на внешний хаос, внутренне румыны — очень спокойны, они не такие эмоциональные, но позитива у этой нации в разы больше. В-третьих, миф о Дракуле. Коренных румынов он реально раздражает: «Как будто ничем больше страна не примечательна», — говорят они.



А ведь в стране полным-полно замков и точное их количество никто не знает. На их изучении можно выстроить целый отдельный трип. В Румынии есть выход к морю. Есть в Румынии и горнолыжные курорты, и бальнеологические. Но для многих путешествие по этой стране — поиски легенд о Дракуле. И на этом держатся многие заведения в Румынии. В Бухаресте есть несколько ресторанов, где вас будет обслуживать сам только что вставший из гроба граф.

Бухарест — город сплошной эклектики. Некий синтез всех трех земель. Один Дворец народов Чаушеску чего стоит, но тут уже понятно, чьи корни. Бухарест достаточно зеленый мегаполис — много садов, парков, аллей. Рекомендуют посетить музей румынского крестьянства, но, если покинуть города и просто ехать по трассе, то вот оно, это крестьянство, так и осталось, никакого музея не нужно. Все эти выкрашенные известкой глиняные домики с серыми соломенными крышами, бабушки в платочках. Все такое старинное, но при этом чистое и настоящее.



Кроме замков здесь можно также посмотреть веселое кладбище Чимитирул-Весел, близ деревушки Сепынца. Такого буйства красок на надгробных крестах не встретишь нигде. На них рисуется причина смерти человека. А из живого и веселого туристы хвалят хиппи-деревню на берегу моря Вама Веке, недалеко от Констанцы, где отдыхают одни рокеры.

В Румынии царит некий самобытный хаос, который не видно, но чувствуешь, что он совсем близко. Дух сказки и времени. Каждый жудец (область) — это своя история, свой неповторимый пазл на карте страны. Покоряют румынские деревни — декорации к сказкам Гоголя. Румыния действительно самобытна и многогранна, как калейдоскоп. Словами ее не описать, ее надо изучать, и не за один приезд, это точно.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год