Как дает отпор свиному гриппу Центральная Украина

центральная украина эпидемия Украинцы реагируют на угрозу вируса по-разному

В Центральной Украине все спокойно: чиновникам запрещено комментировать эпидемию, людям бесплатно раздают повязки, а дети учатся по Интернету


Кременчуг
С 30 октября мэр Кременчуга Н.В. Глухов принял распоряжение о прекращении занятий во всех учебных заведениях, в том числе и в детских садиках. Отменены все массовые мероприятия, концерты и любые другие собрания людей. Создан штаб по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с эпидемией гриппа, который и возглавил сам мэр Глухов Н.В.

По данным новостного ресурса kremenchug.ua еще с субботы часть банковских учреждений, магазинов и медучреждений работают в карантинном режиме. Весь персонал и посетители больниц, продавцы магазинов обязаны одевать марлевые повязкаи. В этот же день в аптеках города уже наблюдался дефицит марлевых повязок, оксолиновой мази и ряда антивирусных препаратов.

Полтава
А вот полтавским чиновникам запретили комментировать ситуацию с гриппом. Глава Полтавской облгосадминистрации Валерия Асадчева выдал такое распоряжение по причине царящих среди жителей региона необоснованных панических настроений. Теперь ситуацию комментировать имеют право лишь медики.

Тем временем, в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций 2 ноября сообщили, что в Полтаве, Кременчуге и Комсомольске – наиболее крупных городах области, уже превышен эпидемиологический порог заболеваний ОРВИ. Вместе с тем, показатель заболевания населения гриппом и ОРВИ в области всё ещё ниже эпидемиологического на 3,7%. Среди заболевших 6642 человек 51,5% детей.

Черкассы
На Черкащине будут бесплатно раздавать ватно-марлевые маски, – заявил начальник ГУ ОЗ и МК Юрий Кувита, передают Черкасские новости (city.ck.ua).
Только за три дня ноября, по данным предприятия «Фармация» в области было продано 34 тысячи масок, это в то время, как годом ранее их сбывали по 2-3 тысячи. Швейным фабрикам области уже заказали ватно-марлевые повязки, на их изготовление потратят 739 тысяч погонных метров марли.

Все школы региона ушли на карантин, кроме одной – № 13. Здесь школьники продолжают учиться с помощью Интернета. Всем учителям будет компенсирована заработная плата за три недели карантина.

На момент объявления эпидемии уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом по Черкассам был в 1,7 раза ниже эпидемиологического порога. Главный санитарный врач советует жителям города придерживаться элементарных норм профилактики. По возвращении домой следует тщательным образом промыть носовые пазухи хозяйственным мылом.

Сегодня в области действуют три горячих телефонных линии, отвечающих на вопросы по свиному гриппу.

Напомним, с 31 октября по Украине введен трехнедельный карантин.

Также напомним, в Харьковской области пока эпидемии нет.

Тэги: грипп, центральная украина, эпидемия

Автор: Вероника Листопад

Материалы по теме