УЖОС! Марлевые повязки вызывают пневмонию

марлевая повязка Ношение марлевой повязки приравнивается к психической атаке

Практикующие врачи-эпидемиологи уверяют, что ватно-марлевые повязки для защиты от вирусных инфекций не только бесполезны, но даже вредны.


Украинский врач-эпидемиолог Алексей Галимский объясняет это, в частности, следующими причинами.

Во-первых, ношение марлевой повязки на улице лишено всякого смысла. На открытом воздухе дыхательные инфекции не передаются. Инфекции дыхательных путей передаются через вдыхаемый человеком аэрозоль, а на открытом воздухе этот аэрозоль сносится естественным потоком воздуха. То же самое и с метро, где сильная вентиляция. Я скажу больше: находится в марлевой повязке на улице опасно. Объясняю: когда у человека возникает препятствие для естественного дыхания – маска, – он инстинктивно начинает дышать ртом. Из-за интенсивного дыхания маска начинает прилегать к лицу неплотно, образуются щели, по краям начинает поступать воздух. В такой маске человек заходит, например, в автобус. Там потока воздуха уже нет. И человек начинает вдыхать микробы через щели в маске. Более того, человек продолжает дышать ртом, а через рот микробы проникают гораздо глубже, чем через нос.

Во-вторых, маски имеет смысл носить не для того, чтобы не заразиться, а чтобы не заразить других, будучи уже больным. То есть чтобы частички выделений слизистой не попадали на других людей. Для профилактики же, особенно на улице, они вредны.

Алексей Галимский советует надевать марлевую повязку непосредственно перед входом в помещение. Вот тогда она помогает.

«Конечно, стопроцентной гарантии вам никто не даст, зато люди вокруг как минимум разбегутся, и шанс заразиться уменьшится, – шутит доктор. – А если серьезно, я бы посоветовал кроме маски, защищаться от заразы обычными очками. Привожу пример: когда вы плачете, у вас появляется насморк. Это потому, что глаза и нос связаны носослезным каналом. То, что попадает на слизистую оболочку глаза, в том числе и микробы, по этому каналу окажется в носу. А очки создадут барьер».

Что же касается, к примеру, японцев, которые во время эпидемии везде ходят в масках, то, по словам Алексея Галимского, у них и на улицах такая толкотня, что без маски не обойтись. А во-вторых, нужно помнить о разнице в климате: погода у них более теплая и сухая. Поэтому маски не так влажнеют и не несут такой опасности, как в наших условиях.

Как правильно носить маску

– Маска должна плотно прилегать к лицу, быть удобной, не вызывать ощутимого дискомфорта при дыхании.

– Маска должна обязательно закрывать рот и нос.

– Надевайте маску непосредственно перед входом в помещение.

– Одноразовую маску можно использовать непрерывно в течение максимум 2 часов. Марлевую маску, которую можно пошить самому из 8 - 16 слоев марли, после каждых 2 часов нужно гладить утюгом, а после каждых суток – стирать.

Напомним, по состоянию на 4 ноября среднесезонный показатель заболеваемости гриппом в Харькове в два раза ниже порогового, когда в городе может быть объявлена эпидемия.

Напомним также подробную технологию изготовления марлевой повязки.



 

Тэги: свиной грипп, маски, эпидемия, профилактика

По материалам: Источник: kp.by, rosbalt.ru

Материалы по теме