Умер Константин Феоктистов, первый гражданский космонавт

константин Феоктистов Константин Феоктистов разрабатывал космические корабли и сам на них летал

Он был первым советским беспартийным космонавтом, а также первым человеком, который сначала конструировал космические корабли, а потом на них летал.


22 ноября на 84-м году жизни скончался летчик-космонавт, герой Советского Союза Константин Петрович Феоктистов.

Феоктистов родился в Воронеже в 1926 году. Во время Великой Отечественной войны он служил в роте разведки и имел боевые ранения.

После войны Феоктистов закончил МВТУ имени Баумана и работал в научно-исследовательских организациях. В 1964 он вошел в отряд космонавтов. Феоктистов стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов.

В 1964 году он был в составе первого группового экипажа космического корабля «Восход» (вместе с Борисом Егоровым и Владимиром Комаровым). Это был первый космический полет без скафандров.

После космического полета Феоктистов продолжал работать в ОКБ-1 и участвовал в разработке кораблей серий «Союз» и «Прогресс», долговременных орбитальных станций «Салют» и «Мир».

Вот как о Феоктистове вспоминает летчик-космонавт Георгий Гречко:

«Феоктистов – это проектант от Бога. Наши корабли и первые орбитальные станции – все это были проекты Феоктистова. Когда образовался наш первый отряд гражданских космонавтов, то Сергей Королев выдвинул первым на полет Феоктистова. Так Королев наградил Феоктистова за его проектный гений.

Феоктистов был очень умный, образованный и думающий человек. Он выпустил несколько книг. Он был очень упорный. Все решения он отстаивал до того, что иногда даже выводил из себя Сергея Павловича Королева. Тогда Королев отбирал у него пропуск, рвал его и говорил: я тебя увольняю.

Но проходил день-два, без Феоктистова дела не шли. «Где Феоктистов?» – спрашивал Королев. «Вы же его уволили». «Никого я не увольнял. Пусть идет на работу».

Феоктистов был яростный спорщик. Я мог не соглашаться с его позицией, у меня всегда была своя. Но я всегда уважал его позицию, его взгляды, его подход».

В 1990 году Константин Петрович перешел на преподавательскую работу в  МГТУ имени Баумана.

С 1990 года Феоктистов преподавал в МГТУимени Баумана.

Именем космонавта названы улица и школа в Воронеже, а также кратер на обратной стороне Луны.

Напомним, 28 октября 2009-го на 73-м году жизни скончался врач-остеопат и родоначальник мануальный терапии, академик, народный врач СССР, заслуженный врач Украины Николай Касьян.

Текущий год стал трагическими и для отечественного кинематографа. Один за другим покинули этот мир Николай Олялин,  Игорь Старыгин, Алена Бондарчук, Семен Фарада.


 

Тэги: феоктистов, космонавт

По материалам: Источник: Вестей.ru, УНИАН