В мороз харьковский городской совет будет поить и кормить бомжей

бомж еда Они особенно страдают от мороза

Харьковский городской совет в связи с морозами открывает точку, где смогут обогреться бездомные жители города.


Об этом «Городскому Дозору» сообщил заместитель городского головы, директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

Заведение будет расположено на улице Гвардейцев-железнодорожников, дом 10 (район Южного вокзала).

«Более того, с 23 января там будет производиться выдача горячих напитков и еды для людей, не имеющих постоянного места жительства», – сказал директор Департамента здравоохранения.

Харьковский городской голова Михаил Добкин также отдал распоряжение о временно прекращении учебного процесса в школах Харькова – из-за опасности морозов. Как сообщалось ранее, это будет сделано, чтобы не допустить, возможно, куда более длительного карантина.


Днем 25 января в городе температура будет минус 16-21 градус. В остальные дни ночью от 22-х до 27-ми мороза, днем – 15-20 градусов ниже нуля. Такие морозы в январе для региона не уникальны, говорят в ГМЦ: в пример приводят 2006-й год, когда 22 января в городе было 28 градусов, причем с сильным ветром. Тем не менее, температура на градуснике ниже нормы. Ее синоптики определяют, как среднюю за 30 лет наблюдений с 1960-го по 1990-й, а если грянут 30-градусные морозы, то отклонение от нормы составит 10 градусов. Медики и спасатели постоянно предупреждают жителей страны об опасности обморожений. Министерство здравоохранения каждые сутки публикует статистику. Так с 20-го по 21 января в обморожениями в больницу попали 2 тысяч 118 человек, а 236 умерли, пишет МедиаПорт. В Харьковской области, по данным Минздрава, за помощью обратились 38 человек, замерзших на улице, госпитализированы 26 из них, шесть человек замерзли насмерть.
 


 

Тэги: харьковский горсовет, мороз, бомж

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Особенно перед очередной сессией горсовета уже седьмого созыва надо говорить о принятии нового регламента работы городского совета Харькова. Это поможет снять и напряжение под стенами исполкома и демократизировать процессы принятия важных решений. Об этом сегодня, 8 декабря, во время пресс-конференции в Харьковском кризисном инфоцентре сообщила Надежда Савинская.