Психологи констатируют: задумываются о смерти даже пятилетние дети. Причем, все больше

Янина Быкова: за последние годы увеличилось количество случаев суицида среди детей возрастом от 5 до 14 лет Янина Быкова: за последние годы увеличилось количество случаев суицида среди детей возрастом от 5 до 14 лет

Во вторник пресс-центре «Майдан Свободы» состоялся «круглый стол», посвященный проблеме суицида в современном обществе. Практикующие психологи и работники харьковских служб доверия рассказывали о причинах этого страшного явления, которые заставляют людей добровольно лишать себя жизни.


Специалисты насчитывают большое количество факторов, имеющих отношение к суицидальным попыткам. Среди них и изменение солнечной активности, и влияние магнитных полей Земли, и загрязнение окружающей среды, накопление определенных морских воздушных масс, циклонов и антициклонов, но наиболее ценными для понимания самоубийства являются социальные, социально-психологические и психологические причины, разрушающие личность человека.

Психолог Янина Быкова рассказала, что за последние пять лет увеличилось количество случаев суицида среди детей возрастом от 5 (!) до 14 лет. Она объясняет это тем, что родители и дети утратили контакт между собой, и дети самостоятельно не могут решить свои проблемы.

«Сейчас основными причинами самоубийства являются личные семейные конфликты (супружеская неверность, неудачная любовь, развод, ревность). На втором месте – состояние психического здоровья людей, в частности, депрессия. На третьем месте – состояние физического здоровья – соматические заболевания, онкологические болезни и т.п.

Большой процент среди причин самоубийств занимают личные конфликты – самообвинения за неправильный поступок. Также сейчас к нам часто обращаются с проблемой конфликтов в учебной или профессиональной сферах, а именно – неудачи на работе, несправедливые требования к выполнению профессиональных обязанностей подталкивают человека к суициду.

Сейчас к суициду склонны как женщины, так и мужчины в одинаковой мере. Но за последние два года количество самоубийств среди мужчин была вдвое высшей, чем у женщин. Возрастает и количество самоубийств среди подростков 14-16 лет: они тяжелее переносят неудачи в первой любви и чаще осуществляют суициды. Также вызывает большое беспокойство тот факт, который за последние годы увеличилось количество случаев суицида среди детей возрастом от 5 до 14 лет», – рассказала психолог.

Янина Быкова порекомендовали людям, которые начали задумывать над тем, хотят ли они жить, обязательно обратиться к специалистам за консультацией. И этого не нужно стыдиться, так как у каждого в жизни бывают трудные минуты.
 

Тэги: майдан свободы, суицид, психологи

Автор: Яша Томский

Материалы по теме