Определены два клуба, которые защитят Харьков на рыцарском турнире

битва наций Битва наций состоится между четырьмя народами

Два клуба исторической реконструкции — «Шарухань» и объединение клубов Днепропетровска, Запорожья и Харькова «ДЗХ» — стали победителями отборочного тура и вошли в украинскую сборную для участия в средневековом историческом фестивале «Битва наций».


Отборочный тур прошел в Киеве 21 февраля, в нем приняли участие 14 команд, из которых 7 попали в национальную сборную.

По словам организаторов фестиваля, для участников важно не только умение владеть средневековым оружием, но и детально воспроизвести историческую экипировку воина. Одежда участников должна быть сшита только из натуральных тканей, желательно, оригинальным способом. Также рыцари должны быть облачены в доспехи не только для реалистичности, но и для безопасности. Оружие бойцов должно быть выковано теми же способами, которыми пользовались в средние века. Желательными являются всевозможные детали из натуральных материалов — пояса, кошели, обувь.

По словам организаторов, в средневековом историческом фестивале также примут участие сборные Беларуси, Польши и России. Как рассказал один из организаторов фестиваля, капитан сборной Украины по историческому фехтованию Антон Трубников, идея проведения «Битвы наций» возникла в Харькове.

«Это будет фестиваль очень высокого класса, первый в своем роде в Украине», — отметил А.Трубников. По его словам, организаторы надеются и в дальнейшем проводить этот фестиваль в самых красочных местах и знаменитых замках на территории стран СНГ.

Напомним, главным событием мероприятия будут полноконтактные рыцарские бои между сборными командами Украины, Белоруссии, России и Польши.

Тэги: фестиваль, украина, реконструкция

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме