Харьков мог бы похвастасться музеем военной техники

музей харьков Именно этот автомобиль возил офицеров

Уже 8 лет в Харькове существует настоящий музей военной техники. Что особо замечательно, вся техника в этом музее — на ходу и в рабочем состоянии. А самому старому автомобилю, между прочим, 86 лет.


Клуб «СамоходЪ» основан в 2002 году и уже на протяжении 8 лет занимается восстановлением автомобильной техники, бронетехники, легковых гражданских автомобилей, мотоциклов, занимается реконструкцией военного костюма, участвует в реконструкции боевых действий. Подобные реконструкции проходили в Харьковской области, в частности, на Соколово, в Коротиче, в Киеве, в Севастополе на Сапун-горе.

Клуб не просто восстанавливает и поддерживает в рабочем состоянии военную технику. Это настоящая общественная организация, которая занимается популяризацией военно-патриотического воспитания, истории техники, истории военного костюма, истории оружия и тех героических событий, которые проходили во время Великой Отечественной войны, после нее.

В Харькове до сих пор не существует музея техники. Когда в 2002 году создавался клуб, основать музей военной техники было его основной задачей. К сожалению, по прошествии 8 лет ничегоне изменилось: городские власти не могут, а меценаты помочь не хотят. Для музея техники нужно 500 квадратных метров площадей.

Сейчас техника стоит на территории закрытого военного предприятия, и поглазеть на нее пускают только изредка отдельные группы школьников могут зайти туда и посмотреть на технику. Ни ветераны, ни жители города, ни туристы туда входа не имеют, а реконструированную технику необходимо сделать достоянием всего города, считают члены клуба «СамоходЪ». В конце прошлого года клуб даже мог остаться без того приюта, который сейчас имеет. Однако благодаря общим усилиям и вмешательству СМИ удалось продлить договор с предприятием еще на год.

Кроме экскурсий, клуб регулярно организует автопробеги в честь главных военно-патриотических праздников и на День автомобилиста. Ставшие уже диковинными автомобили можно увидеть, чинно едущими по городу, 23 февраля, 9 мая, 23 августа.

«Но не знаю, будем ли мы в Харькове на 9 мая, — сказал президент клуба «СамоходЪ» Александр Осетров. — Нас уже пригласили на парад в Киев и Полтаву».

Фотографии техники музея можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Тэги: харьков, музей, автоклуб

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме