Расширяя территорию гольф-клуба, Сапронов надеется обойтись без танков

Лес еще не рубят, но щепки уже летят Лес еще не рубят, но щепки уже летят

Проект расширения «Superior Golf Club» в лесопарковую зону Пятихаток вызвал немалое раздражение среди группы местных жителей.


Представители инициативной группы, пользуясь возможностью использовать пресс-конференцию Юрия Сапрнова, как трибуну для выражения своих претензий и опасений, полагают, что вырубка части леса нанесет ущерб природе. И опасаются, что теперь не смогут свободно пойти в лесопарк, где они привыкли гулять и отдыхать с детьми на «дикой природе».

Вице-президент Федерации гольфа Украины, президент «Superior Golf Club», харьковский меценат Юрий Сапронов готов выслушать все предложения инициативной группы, образовавшейся в связи с продвижением его проекта в лесопарк. Он уже неоднократно общался с инициаторами, в результате чего был подписан некий согласительный протокол. Но даже и без него Сапронов уже ведет активное благоустройство территории Пятихаток. Кроме того, в поселке создается общественная приемная, бесплатная юридическая консультация. При активном финансовом содействии команды Сапронова в поселке формируется отряд по охране окружающей среды – что-то вроде зеленого патруля.

А еще Юрий Сапронов организовывает бесплатное обучение игре в гольф для школьников, которые к Олимпиаде-2016, по мнению мецената, вполне будут готовы принять в ней участие.

Однако, люди не успокаиваются. Они считают, что это элеметарный размен леса на благотворительные акции.

Юрий Сапронов, напротив, считает, что его проект «Superior Golf Club» направлен не только на приближение Харькова к европейским и мировым стандартам, но и на изменение ментальности людей. Пока же, увы, ментальность жителей Пятихаток, по крайней мере, некоторых представителей инициативной группы, сводится к следующему: гольф – спорт для богатых, и рекреационная зона, в которую расширяется гольф-клуб, тоже достанется богатым.

«Это сложный и длительный процесс – изменение ментальности», – говорит Ю.Сапронов.

Он уверяет, что прошел все согласования и консультации с экологами и получил все разрешения.

На той территории лесопарковой зоны, в которую внедряется «Superior Golf Club», должно расти около 6 тысяч деревьев. Исследования экологов показали, что их там в несколько раз больше. Ряд деревьев просто по законам природы подлежит вырубке. Сапронов и команда готовы заплатить за вырубку, как того требует закон, и посадить новые деревья.

Более того, как рассказал Юрий Сапронов, экологи жалуются, что в лесопарке стало уменьшаться количество летучих мышей, внесенных в Красную книгу. Выяснилось: они вымирают из-за того, что им негде размножаться. Потому что исчезают дупла. Сапронов обязуется «построить» дома для летучих мышей в соответствии с рекомендациями экологов: «сколько скажут – столько и поставим».

На вопрос о том, как же все-таки он намерен действовать, если компромисс с «инициаторами» не будет найден, Сапронов ответил:

«Танков не будет. Нет. Будет строиться гольф-клуб».
 

Тэги: гольф, протест, сапронов, евро-2012, пятихатки

Автор: Яша Томский

Материалы по теме