Кошка домашняя – самое опасное животное. Названы меры по спасению

Второй месяц в Харькове проходит плановая вакцинация домашних животных от бешенства. Об этом сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.


Вакцинация домашних кошек и собак – единственная мера профилактики бешенства. Потому, ежегодно, в феврале, марте и апреле проводится плановая вакцинация домашних кошек и собак с выездом ветеринарных врачей по участкам КП «Жилкомсервис» во все районы города Харькова. Сама процедура вакцинации – бесплатная. За выдачу справки владелец платит до 2 грн. Если хозяин домашней кошки или собаки привозит свое животное в государственную ветеринарную лечебницу, то одна прививка обойдется ему в 1 гривну 80 коп. При условии, если хозяева вызывают ветеринаров на дом, такая услуга будет стоить 15 гривен.

Замначальника Управления ветеринарной медицины Михаил Матвейчук добавил, что в частных ветеринарных клиниках одна доза импортной вакцины может стоить 50-60 гривень.

Юлия Шаповалова уточнила, что прививать от бешенства следует не только собак, но и кошек. Хозяева кошек относятся к вакцинации попустительски. По статистике, переносчиками бешенства чаще бывают именно кошки, а не собаки. Свежий случай: две недели назад в частном секторе Московского района домашняя кошка искусала женщину.

Медики утверждают, что в группе риска по заболеванию бешенством являются жители частного сектора, ведь к ним во дворы могут заходить дикие животные – лисы, ежи.

«Для кошек и собак, - объяснила Юлия Шаповалова, - вакцинация обязательна. Но владелец любого другого животного тоже может привести на прививку свою черепашку, змеючку, слоника…»

В Харькове работает телефон «горячей линии», по которому можно узнать, по каким адресам делают прививки домашним питомцам: 52-41-55, или по справочному телефону «Жилкомсервиса»: 1562.
 

Тэги: вакцинация, животные

Автор: Яша Томский

Материалы по теме