Украинскими хакерами заинтересовалось ФБР

хакер Украина - рай для онлайн-жуликов и «пастухов» ботнетов

В последние несколько месяцев Федеральное бюро расследований США тесно сотрудничает с правоохранительными органами Украины в нелегком деле противодействия сетевым угрозам.


Этой информацией поделился с журналистами руководитель киберподразделения ФБР Джеффри Трой (Jeffrey Troy) на проходящем в эти дни в Сан-Франциско форуме RSA Conference, сообщает PC World.

У ФБР имеется успешный опыт подобного сотрудничества с Румынией: начиная с 2006 года совместными усилиями удалось добиться более сотни арестов киберпреступников. Теперь этот опыт американские федералы пытаются распространить еще на три страны: к каждой из них прикомандировано по одному агенту, которые обеспечивают взаимодействие между местными правоохранительными органами и ФБР.

Отметим, что если простые граждане Забугорья довольно смутно себе представляют, что такое Украина, то специалисты по кибербезопасности очень хорошо знают эту страну - или, точнее, отдельных ее представителей. Здесь собралась масса онлайн-жуликов и «пастухов» ботнетов, ворующих банковские пароли.

«Украина это огромная проблема, - прокомментировал заявление Троя Пол Фергюсон (Paul Ferguson) из Trend Micro, уточнив, что, по его мнению, даже Россия сейчас перед ней пасует. - То, что они прикомандировали туда своего человека, воодушевляет. Надеюсь, его присутствие больше, чем просто символическое».

Признаться, очень трудно припомнить хотя бы один случай, когда бы украинские стражи правопорядка сделали что-либо путное на фронте борьбы с хакерами, спамерами и вирусописателями. Максимум, на что их хватало — это на арест торговцев вирусами, записанными на диски. Возможно, приятель из ФБР сумеет объяснить им, что основная их деятельность в этом направлении должна быть сосредоточена в онлайне.

Также, по словам Троя, в Штатах создана специальная группа фебеэровцев по борьбе с ботнетами. Трой полагает ботнеты, коих, по его подсчетам, «несметное количество», очень серьезной проблемой.

Напомним, недавно сотрудниками российских правоохранительный органов был задержан хакер, устроивший порносеанс в центре Москвы. 40-летний киберхулиган использовал сложную схему, в которой были задействованы серверы в Новороссийске, Грозном и Москве. Кроме того, недавно во Всемирной сети появились объявления с предложением продажи украинской партии, готовой для участия в местных и парламентских выборах.



 

Тэги: хакер, украина, сша, фбр

По материалам: Источник: Обозревателя

Материалы по теме