Пользователи Интернета еще не готовы платить за новости (Соцопрос)

интернет Пользователи не хотят платить за бесполезную информацию

Монетизировать поток трафика новостных сайтов и сайтов медиа-компаний будет довольно сложно, так как потребители пока просто не готовы платить за информацию.


В этом уверены социологи исследовательского центра Pew Research Center (PRC).

Согласно данным отчета исследователей, где рассмотрены основные тенденции на рынке западных СМИ, за прошлый год среднестатистическое западное издание, работающее на рынке США и Западной Европы, недосчиталось 26% прибыли из-за падения рынка рекламы.

При этом, сами СМИ были вынуждены сокращать свои расходы, так за прошлый год американские газеты сократили свои расходы на подготовку новостей на 1,6 млрд. долл. в сравнении с 2008 г., сообщает cybersecurity.ru.

По словам Тома Розентайля, директора PRC, веб-сайты традиционных медиа-организаций продолжают наращивать объемы трафика, но на их суммарной выручке это пока не сказывается.

По его словам, дело здесь еще и в том, что оригинальный контент производят в западном интернете лишь 14% сайтов, основные перепечатывают статьи. Хуже того, что 79% статей, публикуемых на сайтах, практически не интересуют пользователей.

Среди американцев 53% опрошенных заявили, что получают новости из интернета и других источников, 35% заявили, что стараются получать новости только из интернета. Лишь 19% пользователей заявили, что они подписаны на те или иные платные информационные сервисы, причем это число не меняется уже два года.

Напомним, в Украине с начала 2010 года прекратили выход журналы «Афиша» и Time Out (оба – путеводители по досугу). Причина – рекламные поступления упали на 75% ввиду кризиса и изменений в законодательстве. А уже к марту могут перестать издаваться журналы «Профиль» и «Главред», а также газеты «Новая» и «Известия в Украине». 

Напомним также, что 22 февраля объявили бессрочную забастовку коллектив группы сайтов «Главред» (Glavred, VIP.glavred, Stars.glavred, Sport.glavred и Stolitsa.glavred) и журнала «Главред», принадлежащие холдингу ООО «Главред-медиа».

 

Тэги: новости, интернет

По материалам: Источник: Фокуса

Материалы по теме

Опубликованы копии документов, свидетельствующих о наличии у верхушки так называемой «ДНР» не только российского гражданства, но и «запаcного аэродрома» в России между Санкт-Петербургом и финской границей.