Противники и сторонники Дмитрия Табачники устроили мордобой в центре Киева

табачник Опасения ректоров Харьковских вузов начали сбываться

В Киеве около здания Министерства образования произошла драка во время проведения пикетов сторонников и противников нового главы ведомства Дмитрия Табачника.


Об этом сообщил Сергей Рулев, активист «Славянской партии», который принимал участие в акции в поддержку Д. Табачника.

По его словам, сторонников нового министра собралось примерно 60 человек - 10 казаков и около 50 студентов. Оппонентов пришло больше - примерно 100-150 человек, студентов и активистов Конгресса украинских националистов.

«Произошла ужасная драка. Эти националисты грубо избили простого мужчину интеллигентной наружности, который просто пришел посмотреть на происходящее. Он никого не трогал, просто со стороны наблюдал. Они набросились, избили его в кровь после того, как этот мужчина вышел на крыльцо Минобразования. Позже выяснилось, что он был просто посторонним, не выражал ничьи интересы, но 7 человек националистов набросились на него. Только благодаря вмешательству милиции эту драку остановили. А затем милиция оградила сторонников Табачника и его противников», - рассказал Рулев.

Другой участник пикета в поддержку Табачника, Андрей Селезов, описывает происходившее немного иначе.

«Один небезизвестный господин, отличившийся в прошлом году при нападении на памятник Ленину ,набросился на одиноко стоящего мужчину ,стоящего с плакатом на котором было написано «наци, руки прочь от Табачника», завязалась драка, которую довольно быстро разняла милиция . Честно говоря, руководство киевского УВД сработало не совсем оперативно. Милиции с самого начала почти не было, и все происходящее могло перерасти в массовую драку с непредсказуемыми последствиями. С обоих сторон собралось много людей с радикальными взглядами, все смешалось. Только в самом конце появился ПАЗик с беркутовцами и подкрепление в виде ППСников. Противостояние шло до самого конца в виде стояния лицом к лицу. Попытки скандирования со стороны националистов заглушались нами. Продолжившееся таким образом чуть больше часа противостояние закончилось уходом националистов. Их акция была, по сути, сорвана нами», - отметил Селезов.

«Мы не столько поддерживали Табачника, сколько выступали против бандеровцев. Наши лозунги были «Моя Родина - СССР, а ваша - помойка». Был транспарант «Табачник выиграл суд у Шухевича». Националисты же держали лозунги другой направленности - оскорбительные в отношении Табачника. И самый распространенный «Табачник - украиноед», - подчеркнул Рулев.

«Акция антиоранжевых сил была организована спонтанно. Люди пришли безо всякой предварительной договоренности, прочитав призывы в интернете. По сути, все произошло стихийно. Подтянулись сторонники КПУ и Партии Регионов, ПСПУ, представители православных организаций и Верного казачества. Верным казакам - особое спасибо! Помощь в виде крепких молодых людей оказалась не лишней», - говорит Селезов.

«Наши оппоненты из числа студентов, которые были против Табачника, - достаточно миролюбивые. Они устроили театрализованное шоу. Агрессивными были представители более пожилого возраста с явным перегаром и показательной небритостью. Они оскорбляли нас и выкрикивали обидные слова в наш адрес», - уточнил Рулев.

Напомним, 16 марта Совет ректоров высших учебных заведений Харьковского региона выступил в защиту министра образования и науки Дмитрия Табачника. Совет ректоров Харьковских вузов считает, что все попытки дискриминировать Табачника являются необоснованными и опасными.

Напомним также, что сегодня, 17 марта, на заседании Кабмина, Дмитрий Табачник заявил, что за три дня работы нового Кабинета Министров Министерство образования и науки Украины не приняло ни одного антиконституционного решения.


 

Тэги: киев, драка, табачник

По материалам: Источник: КИД

Материалы по теме