В Харькове предлагают перевести ваш «черный» телефон в белый список IMEI по божеской цене

imei IMEI или не IMEI?

Харьковские спецы по вопросам мобильной связи предлагают перевести IMEI «серых» и даже «черных» мобильных телефонов в белый список и тем самым обезопасить себя от отключения.


Подобные объявления появились на ряде популярных интернет-форумов.

Также предложение рассылается через интернет-пейджер ICQ.

«Есть возможность вносить любой IMEI аппарата в «белый список», цена 150 грн., время внесения 1-2 недели», – говорится в сообщении.

Предлагающие услугу заявляют, что «все официально».

«Все это, в принципе, можете сделать и сами. Можно два аппарата на человека», – отмечают специалисты, предлагающие услугу. Как правило, это люди, профессионально занимающиеся продажей новых и бывших в употреблении телефонов и коммуникаторов.

Проверит IMEI своего телефона на наличие его в «белом списке» можно по адресу http://80.91.178.149/index.aspx

Напомним, обобщенная база данных кодов IMEI мобильных телефонов имеет три реестра: «белый», «черный» и «серый» список. В «белый» список заносятся номера кодов мобильных телефонов, которые разрешены к применению в сетях операторов мобильной связи. Это все номера телефонов, которые зарегистрированы в сетях операторов до конца сентября 2009 года или легально ввезены в Украину. В «черный» список заносятся номера мобильных телефонов, которые не занесены в «белый» список или зарегистрированы органами МВД как краденые (операторы не имеют права обслуживать эти телефоны). В «серый» список входят номера телефонов, которые не зарегистрированы ни в «белом», ни в «черном» списке.

В январе связисты заявляли, что отключения «серых» мобилок могут начаться 16 февраля. Именно сегодня истекает трехмесячный срок, в течение которого мобильные операторы должны были рассылать владельцам контрабандных аппаратов SMS-предупреждения о сомнительном происхождении их телефонов.

Соответственно, у тех абонентов, которые не смогли бы подтвердить легальное происхождение аппарата, телефоны должны были умолкнуть. Однако с начала года рассылкой занимался лишь оператор Utel.

К слову, более 90% радиоэлектронных средств, в том числе и мобильных телефонов, импортированных в 2008 году в Украину, не проходили таможенный досмотр. То есть, были ввезены в страну нелегально.

Напомним, с 1 июля 2009 года двсем магазинам и оптовым продавцам было запрещено торговать незарегистрированными телефонами. С этой даты в магазине покупателю обязаны предлагать проверить трубку на соответствие кода ІМЕІ. Такая же процедура продажи и при покупке телефона в интернет-магазинах.
 

Тэги: контрабанда, мобильные телефоны, imei

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме