В Харьковской области на качество проверяется почти половина объема воды

Контролеры оснащены необходимым «походным» оборудованием Контролеры оснащены необходимым «походным» оборудованием

По всей Украине работают около 40 тысяч систем водоснабжения. Из них контролируется только 320.


Об этом на заседании Харьковского пресс-клуба сообщил научный руководитель исследовательского центра «Качество Воды» Владимир Кобылянский.

В Харькове, однако, положение получше. Как рассказал Владимир Кобылянский, лаборатория КП «Вода» на сегодняшний день оснащена уникальным оборудованием, аналогов которого нет нигде в Украине, а потому Харьков, по крайней мере, имеет возможность адекватно отвечать на те угрозы, которые возникают из-за питьевой воды.

Но одна, пускай и современная лаборатория, не в силах решить проблему контроля качества воды в масштабах всего города. Именно для этого в 2007 году была создана инспекция ЖКХ, которой вменили в обязанность контролировать качество питьевой воды в квартирах харьковчан. Инспекторов оснастили по последнему слову техники. В частности, в их распоряжении находятся мини-лаборатории химического анализа. С их помощью даже простому обывателю наглядно и доступно покажут необходимые параметры поступающей к нему в кран воды.

Напомним, специалисты высказали некоторую обеспокоенность второй волной паводка, который ожидается в Харькове в середине апреля.

Тэги: контроль, очистка, вода

Автор: Яша Томский

Материалы по теме