Табачник попробует создать комиссию по учебникам истории

Ученые проанализируют учебники истории Ученые проанализируют учебники истории

Минобразования попробует создать комиссию, которая будет оценивать школьные учебники по истории. Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник в эфире телеканала «Интер».


«Учебники для школ должны писать педагоги и их будет оценивать объективная комиссия, которую мы попробуем создать на самом высоком уровне с привлечением лучших педагогов, лучших учителей-методистов и лучших ученых», - отметил он.

Кроме того, министр считает, что в учебниках истории для высших учебных заведений «необходимо не вычеркивать ни одной страницы из истории и освещать события объективно».

Отвечая на вопрос, является ли для него Степан Бандера и Роман Шухевич Героями Украины, Табачник заявил: «Нет, не герои».

«Если упомянутые персонажи носили форму гитлеровской армии во время Великой Отечественной войны, об этом нужно говорить правду», - сказал министр.

«Если кто-то был коллаборационистом в европейском понимании этого слова, тоже нужно говорить правду. Если кто-то исповедовал террористические взгляды, то об этом нужно говорить правду», - считает он.

Кроме того, комментируя намерение установить памятник Иосифу Сталину в Запорожье, Табачник заявил: «Это позиция местных органов самоуправления».

«Здесь встает вопрос толерантности. Я считаю, что если местная община даже делает, по моему мнению, какой-то ошибочный шаг, сооружая памятник Сталину в Запорожье или сооружая памятник Шухевичу в Ивано-Франковске, то это должно быть право местной общины», - сказал министр.

Тэги: история, реформы, образование, табачник

По материалам: Источник: Украинской правды

Материалы по теме