В Харькове выбирают самого гениального ученого из молодых

микроскоп исследования

6 апреля 2010 в Харькове стартует 5-й областной конкурс «Лучший молодой научный деятель Харьковщины». Цель – выявить и поддержать активных молодых ученых.


К участию в конкурсе допускаются молодые научные деятели и студенты-победители Харьковского регионального конкурса студенческих научных работ природных, технических и гуманитарных наук – по рекомендации Главного управления образования и науки ХОГА и Совета ректоров вузов региона.

Срок подачи документов на участие в конкурсе – с 6 по 22 апреля. Их надо подавать в НТУ «ХПИ» (ул. Фрунзе, 21), ректорский корпус, 3 этаж, комната Ученого совета №7. Дни приема – среда, четверг, с 14:00 до 16:30. Телефон 70-76-572 (звонить в часы приема).

Всего по итогам будет назначено 11 грантов по 11 направлениям науки:

Математика и информатика
Физика и астрономия
Энергетика, электротехника и приборы
Машиностроение
Технические науки и геология
Химия, биология и фармакология
Медицина и ветеринария
Общественно-экономические науки
Государство и право
Гуманитарные науки
Архитектура и строительство

Глава Совета ректоров вузов Виль Бакиров на пресс-конференции, посвященной старту проекта, отметил, что ему неизвестно, в каких еще областях Украины проводятся подобные конкурсы. Такие мероприятия становятся стимулом к творческой работе в науке.

В. Бакиров отметил, что новый губернатор Михаил Добкин поддержал инициативу предыдущего руководства ХОГА и продолжил жизнь конкурса.

Тем временем подводит итоги Всеукраинский конкурс «Украинцам достойный быт и качество обслуживания» памяти академика Валерия Петросова, объявленный в июле 2009 года.

В конце 2009 года в Харькове были подведены итоги инвестиционного конкурса, в рамках которого молодые таланты предлагали, каким образом можно улучшить инфраструктуру города. Не последнее место в списке победивших проектов занимали предложения по строительству всевозможных объектов.
 

Тэги: вуз, хога, ученые, бакиров, хпи

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме