Пассажиров метро будет встречать Раскольников с топором

родион раскольников и сонечка мармеладова Со стен подземки на пассажиров будут смотреть герои Достоевского

В середине мая, к 75-летнему юбилею Московского метрополитена, откроются две новые станции – «Достоевская» и «Марьина Роща».


Со стен первой из них на пассажиров будет смотреть не только портрет великого писателя, но и герои его романов.

Это первый визит Родиона Раскольникова в Москву, и сразу в метро. Герой романа «Преступление и наказание», как известно, из Питера не выезжал. А в расцвете лет и вовсе попал на каторгу за двойное убийство. Теперь эта брутальная сцена, возможно, украсит новую станцию столичной подземки «Достоевская».

Как и многие станции ее начинали строить еще в 90-х, но заморозили. Сейчас уже идут отделочные работы, станция должна открыться к юбилею метро, 15 мая. Главное украшение «Достоевской» - черно-белая флорентийская мозаика из мрамора без шва. Сюжеты декоративных панно - это ключевые сцены из четырех знаменитых романов: «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы» и «Братья Карамазовы».

Шесть лет назад на интернет-форуме «Мое метро» блогеры выложили первые фотографии мозаичных изображений станции. На одном из них - черный силуэт Раскольникова замахивается топором на белую женскую фигуру. Очевидно, Лизавету, поскольку рядом с ней уже лежит другая убитая, судя по роману, старуха- процентщица. В метрополитене такой сюжет опровергают, но раскрывать подробности не спешат. Сюрприз будет, уверяет пресс-секретарь столичного метрополитена Ирина Царева.

«Когда пассажиры попадут на станцию, они увидят. Я думаю, освежат творчество Федора Михайловича, которое все-таки у большинства соотносится со школьной порой. Будет хороший повод вспомнить», - говорит Царева.

Никто не знает, что сейчас изображено на мозаике, плитки еще не распаковывали, объяснил главный архитектор «Метрогипротранса» Николай Шумаков. Впрочем, рискнул предположить - иллюстрации будут самыми что ни на есть безобидными.

«На самом деле будут 4 иллюстрации к четырем основным романам Достоевского. Там будут основные герои и основные какие-то действия. Никто никого не убивает. Будут выполнены на флорентийской мозаике», - говорит Шумаков.

Узнаваемо изобразить «Преступление и наказание» без убийства довольно сложно, уверен президент фонда Достоевского Игорь Волгин. Ведь эта сцена - визитная карточка всего романа, уверяет эксперт. Он очень рад тому, что в городе, где родился великий русский писатель, наконец-то появилась одноименная станция метро. А украсить ее можно любыми сценами из произведений Федора Михайловича, в том числе и трагическими, считает Волгин.

«Можно, конечно, изобразить сон Раскольникова, он тоже страшный, ему снится конец света. Или можно как Раскольников читает с Соней Евангелие. Но, конечно, самая ключевая сцена - убийство старушки. Вопрос - как это будет сделано. Можно символически, не обязательно ведь, чтоб с топора падала кровь. Главное - передать дух Достоевского. Кто ж будет против?», - замечает Волгин.

Пассажиры уж точно не будут, убежден директор Института групповой семейной психологии и психотерапии Леонид Кроль. По его словам, чем оригинальнее будет оформлена станция, тем лучше. Ведь пассажиры метро всегда находятся в состоянии легкого транса из-за приглушенного освещения и длинных перегонов, они мало что способны замечать вокруг. А тут такая необычная картина, пусть и невеселая по сюжету и в мрачной черно-белой гамме.

«Вряд ли Раскольников там будет убивать старушку топором так, что кругом будет лететь брызги крови. Не думаю, что сам факт черно-белого влечет к мрачности, депрессивности. Все дело в исполнении, а не в автоматическом переходе черно-белого в спектр негативных эмоций», - говорит Кроль.

И психологи, и литературоведы - за. По их мнению, хуже было бы, если именем одного из самых мрачных писателей назвали бы веселую станцию. Рядовые пассажиры смогут оценить художественное решение оформителей уже через месяц.

Напомним, 24 февраля 2010 года депутаты Харьковского горсовета создали Управление по строительству метро, чтобы выступать заказчиком строительства метрополитена.

 

Тэги: москва, метрополитен

По материалам: Источник: Вести.ру

Материалы по теме