Российские военные примут участие в парадах Победы в Украине

парад победы киев В параде войск в честь Дня Победы будет задействовано 6108 человек

В военных парадах ко Дню Победы на территории Украины примут участие более тысячи российских военнослужащих, 69 из них примут участие в военном параде в Киеве.


Об этом сообщил Министр обороны Михаил Ежель сегодня на заседании координационного совета по вопросам празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Министра, всего в параде войск будет задействовано 6108 человек. В Киеве - 2395, в том числе 69 военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. В Севастополе - 1659 военнослужащих, в том числе от Черноморского флота - 746 человек. В Керчи - 995 военнослужащих, в том числе от РФ - 75 человек. В Одессе - 990 военнослужащих, в т.ч. от Черноморского флота РФ - 75 морских пехотинцев. В Николаеве - 150 военнослужащих, в т.ч. от ЧФ РФ - 75 военнослужащих.

М.Ежель отметил, что в праздновании будут задействованы пять кораблей ЧФ РФ, их прибытие в порты назначения Керчи, Николаева и Одессы запланированы 4 мая. Помимо этого, по его словам, предусмотрено участие в военном параде в Москве парадного батальона от Академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного (г. Львов) в количестве 75 военнослужащих.

М.Ежель также сообщил, что праздничные фейерверки 30-ю артиллерийскими залпами салютных установок запланировано провести 9 мая в 22:00 в городах-героях Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, а также в Виннице, Львове, Житомире, Ривном и Днепропетровске.

Также М.Ежель сообщил, что организован пошив военной формы времен второй мировой войны, завершается подготовка техники и вооружения, которые будут задействованы в проведении парадов.

В частности, в параде войск в городе Киеве будет задействовано 12 единиц техники периода второй мировой войны и 22 единицы современной боевой техники.

Напомним, Президенты Украины, России и Беларуси совместно встретят в Москве 8 мая поезд победы.

 

Материалы по теме