Михаил Добкин встретился с Юрием Гагариным на могиле сгоревшего космонавта

Валентин Васильевич Бондаренко Он мог бы быть первым....

Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин почтил память знаменитого харьковчанина, едва не ставшего первым космонавтом – если бы не трагическая гибель.


В День космонавтики, 12 апреля, М. Добкин посетил могилу бойца первого космического отряда СССР Валентина Бондаренко на 10-м «Филипповском» кладбище на Новой Баварии.

Вместе с губернатором его память почтили руководитель общественной организации «Ветераны трех космодромов» Петр Струщенко, а также представители этой организации Юрий Гагарин и Николай Шаталов.

Как рассказала «Городскому Дозору» директор харьковского планетария Галина Железняк, В. Бондаренко условно был шестым по уровню подготовки в отряде. Он находился в великолепной физической форме.

Во время тренировки в сурдобарокамере, которая имитировала спусковой модуль будущего первого космического корабля, пилотируемого человеком, с ним случилась трагедия, в результате стоившая  жизни потенциального первого космонавта.

В этой камере человек в ходе тренировки должен был продержаться в замкнутом пространстве, габаритами не больше микроавтобуса, несколько недель. В сурдобарокамере имитировались перепады давления, температуры, содержания кислорода в воздухе и так далее.

На десятый день пребывания в симуляторе, В. Бондаренко обнаружил на меcтах крепления датчиков покраснение. Врачи посоветовали ему протереть их спиртом. После процедуры один из ватных тампонов прилип к телу, а затем упал на спираль электрической кухонной плитки. В этот момент в камере было повышенное содержание кислорода, и ватка вспыхнула. В результате загорелся шерстяной тренировочный костюм будущего космонавта.

Большая площадь его кожи обгорела, и В. Бондаренко умер в больнице от ожогового шока. Ему было всего 24 года, он был одним из самых молодых участников первого отряда космонавтов.

В Советском Союзе о его гибели ничего не сообщили. Все, связанное с космосом, было строго засекречено. Первые упоминания о харьковском претенденте в первые космонавты появились только в 1980 году.

Именем В. Бондаренко назван кратер на Луне.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ВОЗЛОЖЕНИЯ ЦВЕТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ


Родился Валентин Васильевич Бондаренко в 1937 году. В 1954 году он закончил харьковскую среднюю школу №93 и отделение пилотов Харьковского областного аэроклуба.

В 1954 году он стал курсантом Ворошиловского военного авиационного училища летчиков. В 1955 году его перевели в Грозненское училище, в 1956 – в Армавирское, которое он закончил в 1957 году.

В декабре 1959 года, после службы старшим летчиком, он был зачислен в первый космический отряд.


Как писал «Городской Дозор», 22 ноября 2009 года на 84-м году жизни скончался летчик-космонавт, герой Советского Союза Константин Петрович Феоктистов.

 

Материалы по теме

Школьники харьковской школы №93 обратились к губернатору Харьковской области Михаилу Добкину с идеей присвоить учебному заведению имя знаменитого харьковчанина, едва не ставшего первым космонавтом.