Космические артефакты Харькова будут собирать в одно место

памятник Гагарину

Участники общественной организации «Ветераны трех космодромов» предложили губернатору Харьковской области Михаилу Добкину создать в Харькове аллею Славы космонавтов.


Такое предложение ветераны сделали в День космонавтики во время возложения цветов к могиле Валентина Бондаренко, харьковского героя космонавтики, погибшего в ходе подготовки к первому полету человека в космос.

Как сообщил главе ХОГА председатель организации космических ветеранов Петр Струщенко, в Харькове насчитываются сотни человек, связанных с космонавтикой.

Кроме более чем тридцати космонавтов, в Первой столице живут конструкторы, ученые, испытатели – огромное количество людей, посвятивших жизнь освоению космоса. Ветераны отметили, что создание космического музея или Аллеи привлечет туристов.

М. Добкин заявил, что всю разрозненную информацию о космической деятельности Харькова необходимо собрать воедино.

«В разных местах – в вузах, на предприятиях, заводах – хранится много памятных вещей, связанных с людьми, отдавшие свою жизнь освоению космоса. Все это надо собрать воедино, создав максимально полную экспозицию, которая будет интересна и харьковчанам, и гостям города», - сказал губернатор.

Школьники харьковской школы №93 также обратились к губернатору Харьковской области – с идеей присвоить учебному заведению имя знаменитого харьковчанина, едва не ставшего первым, или как минимум, вторым космонавтом.
 

Материалы по теме