Киевские активисты парализовали работу стройки в центре города

строительный кран Активисты поднялись на кран, не давая возможности работать

13 апреля в 7:00 утра четверо активистов гражданской инициативы «Сохрани старый Киев» и ГО «Наша земля» заблокировали работу строительного крана по адресу улица Гончара, 17-23.


Активисты поднялись на кран, не давая возможности начать строительные работы

По состоянию на 8:00 утра активисты находились внутри кабины крана, а в 9.50 вызвали милицию, после того, как один из молодых людей, находившихся на стройплощадке, начал угрожать ломом.

В 10.00 приехала пожарная машина, а около 10.20 местные жители вступили в драку с неизвестными молодыми людьми, в руках одного из них, как утверждают активисты, находится пистолет. Охранники полезли наверх и пытаются сломать кабинку крана. Милиция наблюдает за всем со стороны.

«Такой шаг вызван неспособностью власти заставить застройщика прекратить строительные работы в соотвествии с требованием постановления суда еще от 10 декабря 2008 года, действия которого продлил Апелляционный суд 6 января 2010 года», - говорится в заявлении активистов.

Кроме того, остаются невыполненными требования предписания прокуратуры города Киева, которая требует от Государственной архитектурно-строительной инспекции упразднить разрешение на выполнение строительных работ и протеста прокуратуры от 2 мая 2009 года в Киевский городской совет, требующего упразднить решение о предоставлении земельного участка ООО «Инвестиционно-строительная» группа по данному адресу.

Напомним, ранее на улице Гончара неоднократно происходили столкновения между представителями застройщика и противниками строительства.

Напомним, 23 марта в  Красноярске на проезжую часть рухнул строительный кран. Многотонный механизм практически раздавил три стоявших в пробке автомобиля и повредил еще шесть машин.



 

Материалы по теме