Кому и когда можно делать прививки: мнение иммунолога

прививка Детям прививки нужны. Но только здоровым

Георгий Дранник, президент украинской Ассоциации специалистов по клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитации рассказал, кто больше всего нуждается в вакцинации, а кому она противопоказана.


По словам Георгия Дранника, несмотря на отрицательное отношение к прививкам, которое возникло в обществе в последнее время, от вакцинации отказываться не стоит.

«Вакцинировать нужно, безусловно, но как и все другое, это надо делать с умом, с оглядкой», - подчеркнул он.

Как отметил иммунолог, многолетний опыт вакцинирования показал, что положительный результат от прививания есть. Естественно, если вакцина качественная и прививка сделана вовремя.

«Для чего мы делаем прививку – чтобы, вводя в организм ослабленный микроб или даже кусочек этого микроба, мы получили ответ иммунной системы на этот микроб. Чтобы когда попадет в организм «дикий» штамм, сильный микроб, наша иммунная система ответила на него», - рассказал Георгий Дранник.

По его словам, обязательно нужно делать прививки пожилым людям после 50 лет, когда их первичный иммунитет уже ослаблен. Также в прививках нуждаются дети и болезненные люди. Но независимо от того, кто вакцинируется, прививку можно делать только в том случае, если человек в этот момент здоров. Помимо этого желательно перед вакцинацией и просто перед обращением к врачу сделать иммунограмму. Тем более, что в Харькове уже есть лаборатории, которые могут сделать такое исследование.

Напомним, в Харькове открылась «Школа иммунизации», которая будет целенаправленно просвещать родителей по вопросам профилактики инфекционных заболеваний.

Как сообщалось ранее, антивакцинальная кампания в Украине несколько стихла, но количество отказов от прививок продолжает расти, заявила главный детский иммунолог Минздрава Украины Людмила Чернышева.
 

Тэги: харьков, иммунитет, вакцинация

Автор: Вероника Громова

Материалы по теме