Боевики советской эстрады притворились на площади Свободы группой Deep Purple (ФОТО)

лейся песня Чем не Дип Перпыл

Программу праздничного концерта на День Победы на площади Свободы в Харькове открыл советский ВИА «Лейся, песня».


Ветераны советской эстрады поздравили ветеранов Великой Отечественной войны – немногословно. Как и положено советскому ВИА, навыков МС у моложавых старичков эстрады не выработалось.

Они прошлись по репертуару 20-30-летней давности, подняв площадь 2010 года, что называется, на уши. Людей, которые понятия не имели, кто пел эти песни, завели и «До чего ж я невезучий», и «Не надо переживать», и остальные из арсенала «Лейся-песни».







А под конец артисты показали, что и наследники СССР могут хулиганить, лихо врезав «Smoke on the water», рок-н-ролльную зарисовочку, в общем, зажгли. И уступили место «танку» – Вячеславу Малежику.

Вели концерт Ольга Сумская и Виталий Борисюк. Напомним, начались торжества в День победы открытием памятнику погибшим летчиками и возложениями цветов, а продолжились парадом.


P.S.: Редакция "Дозора" получила письмо от продюсера Игоря Агафонова, который утверждает, что выступавший в Харькове ВИА "Лейся, песня" не имеет права выступать под этим именем на территории Украины, о чем имеются три судебных решения Печерского, Соломенского судов г. Киева и Хозяйственного суда Украины (копии решений судов - в распоряжении редакции).

Как пишет «Википедия» ВИА «Лейся, песня» был основан в 1975 году в Кемерове при местной филармонии. Основателем и руководителем ансамбля был Валерий Селезнёв, авторами многих песен — популярные советские авторы. В раннем составе в «Лейся, песня» выступал Михаил Шуфутинский (художественный руководитель), позднее эмигрировавший за границу. После серьезной реорганизации коллектива в 1980 году ряд участников покинули ВИА. На освободившиеся места влились участники молодого ВИА «Шестеро молодых», в составе которого были, в частности, Валерий Кипелов (позже «Ария») и Николай Расторгуев (позже «Любэ»). Появился более жёсткий звук и более серьёзные тексты.

В 1984 году ВИА был закрыт за несдачу государственной программы. С тех пор несколько раз предпринимались попытки восстановить ансамбль. В 1990-2000-е годы появилось несколько ансамблей-наследников ВИА «Лейся, песня», созданных бывшими его участниками и исполняющих песни из его репертуара: ВИА «Лейся, песня» Игоря Агафонова (вокал, гитара), группа «Лейся, песня» Александра Филаткина, «Лейся, песня International» Дмитрия Закона (клавиши, вокал)




 

Тэги: ветераны, день победы, концерт

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме