Вакарчук стал ректором Львовского университета. По назначению Табачника

львовский университет Старейший университет Украины возглавил экс-министр образования

Министерство образования и науки Украины согласовало кандидатуру Ивана Вакарчука на должность ректора Львовского национального университета имени Ивана Франко


Вакарчук был единственным кандидатом на должность ректора ЛНУ. 25 марта на конференции представители трудового коллектива университета избрали Вакарчука ректором и рекомендовали Министерству образования и науки утвердить его кандидатуру и подписать с ним договор на 7 лет.

Договор с Иваном Вакарчуком заключен на три года.

Ректор Вакарчук собирается ввести в университете «свободную траекторию студента», то есть право самостоятельного выбора предметов, а также усовершенствовать магистерские учебные программы.

Также новый ректор уже в этом году планирует создать в университете специальное «Студенческое бюро» для организации учебного процесса с учетом пожеланий студентов по выбору гуманитарных и профессиональных дисциплин.

Депутаты Львовского городского совета проголосовали за награждение почетным званием «Львовянин года» экс-министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука за наибольшие образовательные реформы за время независимости Украины.

Дмитрий Табачник воспринимается многими как антипод Вакарчука. В частности, новый министр скептически относится к внешнему тестированию и расширению сферы применения украинского языка.

 

Материалы по теме