Еще один памятник Сталину появится в Украине

сталин Культ личности Сталина возродят «в хорошем смысле слова»

Памятник Иосифу Сталину в Одессе планируют открыть ко дню рождения генсека ЦК КПСС в декабре.


Об этом рассказал народный депутат, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков.

Рядом со Сталиным в Одессе местные коммунисты также планируют отрыть бюсты маршалам Жукова и Малиновскому. Монументы будут находиться на месте исторического комплекса 411-й батареи.

«Мы же прекрасно понимаем, что неуместно было бы видеть памятник Сталину на Потемкинской лестнице или на улице Пушкинской. Это другая историческая эпоха, другие исторические события» – пояснил Царьков.

Бюджет строительства трех бюстов – 112 000 гривен. Их планируют собрать до конца лета с пожертвований. Царьков уверен, что желающих скинуться на Сталина будет предостаточно. И напомнил, что на запорожский памятник один ветеран из Харькова перечислил аж 50 тыс. гривен.

Царьков также пояснил, что строя памятники Сталину, коммунисты хотят почитать его, в первую очередь, как выдающегося главнокомандующего. «Мы устанавливаем памятники не сталинизма, а конкретно личности – главнокомандующему страны, победившей нацизм», – сказал коммунист.

Он также выразил возмущение, что «оранжевое» правительство и президент Виктор Ющенко сделали из Сталина кровожадного героя. Поэтому он вынужден теперь своему сыну объяснять обратное.

«Мы хотим в Одессе, в хорошем смысле этого слова, возродить культ личности Сталина, исторический культ личности», – добавил Царьков.

Напомним, накануне 9 мая в Запорожье планировали установить памятник Иосифу Сталину – в маршальской форме со Звездой Героя Социалистического труда. Открытие состоялось 5 мая. На мероприятии по открытию памятника умерла пожилая женщина.

Тэги: памятник, сталин

По материалам: Корреспондент.net

Материалы по теме