Самоубийства сотрудников заставили владельцев Foxconn повысить зарплату

кошелек Рабочим Foxconn в очередной раз повысят зарплату

После прокатившейся волны самоубийств руководство тайваньского производителя электроники Foxconn уже во второй раз планирует повысить рабочим зарплаты


С начала года из-за недовольства условиями труда расстались с жизнью 10 сотрудников компании, еще для троих попытка самоубийства оказалась неудачной.

В связи с этим в конце мая зарплаты повысили на 20%. Согласно новому решению компании, в октябре этого года сумма ежемесячных выплат достигнет двух тысяч юаней (293 долл).

Таким образом, зарплата будет повышена на 66%, передает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

До повышения средняя зарплата на предприятиях Foxconn составляла около 130 долл в месяц.

Однако повышение пока коснется только рабочих завода в южно-китайском городе Шэньчжэнь. Рост зарплат сотрудников заводов Foxonn в других регионах КНР ожидаются в июле, но размер повышения пока не оговаривается.

На двух заводах Foxconn в Шэньчжэне трудятся около 400 тыс. человек.

Трагедии в Foxconn не первая волна самоубийств в мире среди сотрудников крупных компаний в кризис. Так, во французском концерне France Telecom с начала 2008 года по конец 2009-го покончили с собой 25 сотрудников. Профсоюзы обвинили телеком-гиганта в том, что причиной самоубийств стали его реструктуризация и связанное с ней ухудшение условий труда, вызывавшие сильный стресс у персонала.

Напомним, 3 июня в Харькове совершил самоубийство ученик шестого класса одной из средних школ.

 

Тэги: тайвань, самоубийство

По материалам: Фокуса