Крупнейший перевозчик Харькова высказался о дороге через Лесопарк

Владельцы автобусов хотят новую дорогу Владельцы автобусов хотят новую дорогу

Проект новой транзитной дороги сквозь Лесопарк тщательно обсуждался с автомобилистами, и она безусловно нужна Харькову, уверен руководитель ООО «Герц» – одного их крупнейших перевозчиков города Николай Шевченко.


Он ознакомился с проектом такой дороги еще в 2003 году, рассказал транспортник во время общественных слушаний по вопросу сохранения зеленых насаждений Харькова и Лесопарка.

Перевозчик напомнил, что радиальная дорожная система Харькова не позволяет проехать из одного района города в другой, минуя центр. По его словам, люди, упирающиеся против строительства транспортной хорды – транзитной дороги сквозь Лесопарк – совершенно не думают о здоровье и жизни жителей центра.

«Харьковчане, живущие в центральной части, получают от концентрирующихся автомобильных потоков огромный заряд CO2, углекислого газа», – подчеркнул Н. Шевченко.

Он пояснил, что пять лучей радиальной системы, пять основных направлений необходимо увязывать между собой, «растягивая» транспортные потоки, идущие по ним.

«Эта дорога – одна из попыток «вытянуть» транспорт, идущий с севера, на Клочковскую, с выходом на трассу на Киев. Идея постройки этой дороги – безусловно, нормальный шаг. Учитывая, что за последние 20 лет новых дорог в Харькове не строилось», – заявил транспортник.

«Новые дороги нужны Харькову в прямом смысле как воздух, и их строительство – это хорошо», – уверен он.

Напомним, ранее на слушания главный лесопатолог института «Востоклесозащита» Александр Иванов заявил, что все равно некоторые деревья надо убирать, если они находятся в плохом санитарном состоянии. Особенно в рекреационной городской зоне.

Также напомним, что, как сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, альтернативный вариант дороги через Лесопарк, предусматривающий «ныряние» машин под существующий железнодорожный мост, невозможен.


 

Тэги: перевозчики, дорога, шевченко, лесопарк

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме