Китанин рассказал, в каком случае можно законно сносить деревья

рубка леса Деревья рубят законно - если...

В большом зале Харьковского горсовета проходит первое заседание рабочей группы по взаимодействию исполнительных органов городского совета и общественности по вопросам охраны окружающей среды.


Среди участников рабочей группы – харьковские журналисты, чиновники-управленцы, руководители профильных департаментов, общественные деятели.

Как доложила директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений городского совета Татьяна Овинникова, количество зеленых насаждений в Харькове превышает экологические нормативы.

Напомним, в настоящее время в Харькове насчитывается 6 парков культуры и отдыха (общей площадью 442 га), 20 парков (199 га), 6 садов (88,4 га), 264 сквера (488 га), 35 бульваров (89 га), 9 набережных (14 га), 5 гидро- и лугопарков (4 га). Всего по городу площадь зеленых насаждений составляет 1855 га.

«Городские леса и лесопарки относятся дополнительно к озелененным территориям общего пользования из расчета не более 5 кв. метра на человека. У нас сейчас проживает 1 миллион 400 тысяч жителей.Согласно действующим градостроительным нормам Украины, нормативная площадь зеленых насаждений общего назначения должна составлять 13,2 кв. метра на человека. Если подсчитать и соотнести эти цифры с имеющимися площадями зеленых массивов, то, можно сказать, что у нас профицит зеленых насаждений», – отметила Татьяна Овинникова.

Она также отметила, что к рекреационным зонам принадлежат земли для отдыха граждан, в том числе, и спортивно-развлекательного назначения.

«Назвать рекреацией участок леса, на территории которого расположены десять свалок, нельзя. Нужно очень осторожно обращаться с этим определением», – предупредил и. о. харьковского городского головы Геннадий Кернес.

Директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин отметил, что организация работ с зелеными насаждениями регламентирована рядом законов Украины и постановлениями Кабинета Министров.

«Удаление деревьев происходит в ряде случаев, а именно: при развитии инфраструктуры прилегающего населенного пункта, при наличии сухостоя, достижении деревьями предельного возраста, прокладке электросетей и т. д. Все обращения граждан о сносе деревьев, поступающие в службу 1562 или другие компетентные органы, рассматриваются согласно вышеперечисленным нормативам», – уточнил Виктор Китанин.

«Сегодня мы с вами имеем все законодательные, нормативные акты для ведения подобных работ», – резюмировал Геннадий Кернес.

Напомним, на том же заседании Геннадий Кернес отметил, что некоторые СМИ предвзято и необъективно освещают события в Лесопарке.
 

Тэги: китанин, лес, овинникова, кернес

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме