Мобильный номер в пожизненное пользование: плюсы и минусы

мобильный телефон Коды номеров не будут значить ничего

Уже в следующем году украинцы смогут сохранять свой номер, переходя с одного оператора на другой.


К тому же тарифы будут унифицированы, благодаря чему компании потеряют возможность заманивать клиентов дешевой связью внутри сети и будут вынуждены снижать цены.

Минус один

Принятый Верховной Радой закон «О внесении изменений в закон «О телекоммуникациях», дает возможность сохранять номер мобильного телефона при переходе к другому оператору. Этот закон мог появиться ровно три года назад: он был принят в июне 2007-го. Но тогдашний президент его не успел подписать, так как был занят роспуском парламента.

Как признают эксперты, в нововведении есть лишь один серьезный недостаток: путаница, которая будет возникать из-за непонимания того, какому оператору человек будет платить, звоня своему абоненту. Коды номеров теперь не будут значить ничего, к примеру, привычный «050» может быть номером или«Киевстара», или Life:). И в результате исходящие звонки могут обойтись неприятно дороже для звонящего.

«Это один из главных вопросов, которые ставили отечественные операторы мобильной связи во время подготовки закона, еще на стадии концепции. Но мы пришли к консенсусу. Если и будут какие-то в этом плане неудобства, то на фоне всех плюсов они окажутся просто мизерными», — уверяет «Известия в Украине» автор закона, председатель подкомитета по вопросам информационных технологий и информатизации парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Виталий Корж.

Европейский уровень

Как рассказывает автор, новый украинский закон о телекоммуникациях самый современный: при его подготовке учитывались плюсы и минусы аналогичных законов стран Евросоюза и России, которые давно работают по этим технологиям (имеется в виду сохранение номера). «Речь идет не об удобстве операторов или звонящих. Главное, чтобы было удобно владельцу номера. Вообще предоставление абонентам права оставлять за собой номер при переходе от одного оператора к другому (Mobile Number Portability) — эволюционный этап развитого рынка мобильной связи, каким, без сомнения, является украинский рынок сотовой связи», — говорит «Известиям в Украине» аналитик компании iKS-Consulting Николай Олиярник.

Как считает председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Сергей Терехин, благодаря новому закону произойдет выравнивание тарифов на мобильную связь, а сами они уменьшатся. «Новый закон приблизил нас к европейским стандартам мобильной связи. В Евросоюзе предоставление каких-то бонусов, бесплатных минут внутри сети и так далее считается антиконкурентным действием и запрещено законом. У нас же это — обычное дело. Отечественные операторы вынуждены как-то компенсировать эти бонусы, и в результате тарифы на мобильную связь у нас в 1,5—2 раза выше, чем в Европе. Возможность сохранения номера при переходе от одного оператора к другому просто объективно должна привести к исчезновению каких-либо бонусов. А значит — и к снижению тарифов», — считает Сергей Терехин.

Кстати, по его словам, во многих странах отсутствует идентификация оператора по коду. «В Испании, например, пять общенациональных мобильных операторов и еще местные, в кантонах. И для всех единый код — 860».

Цена перехода

По словам Сергея Терехина, в той же Испании, чтобы поменять оператора, он заплатил 30 евро и ждал неделю. Сколько у нас будет стоить переход и сколько времени это займет, пока неизвестно. «Техническое сопровождение закона: система взаимозачетов компаний операторов, тарифы, сроки — все осуществляет Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины. Все это должно быть готово через полгода», — рассказывает автор закона Виталий Корж.

Сейчас у каждого оператора есть своя база, условно говоря, «ящик», где хранятся номера абонентов и где они идентифицируются как «свои». Возможность сохранения номера при смене оператора подразумевает либо создание одного, общего «ящика», либо налаживание между ними такой связи, чтобы не происходила перегрузка сетей.

«Сколько будет стоить переход на новые услуги для отечественных операторов мобильной связи, будет зависеть от выбора варианта технического решения этих услуг», — говорит «Известиям в Украине» эксперт по внешним связям компании «МТС-Украина» Анастасия Мельник. «Безусловно, внедрение услуги переноса абонентского номера будет связано со значительными затратами со стороны операторов: административными, теми, что связаны с маршрутизацией, организацией и поддержкой баз данных, открытием в сетях номерного ресурса», — рассказывает представитель пресс-службы компании «Киевстар» Сергей Товстенко-Забелин.

«В введении Mobile Number Portability прежде всего заинтересованы операторы «второго эшелона», рассчитывающие привлечь в свои сети более низкими тарифами часть абонентов крупных операторов», — считает аналитик компании iKS-Consulting Николай Олиярник. И, по его мнению, этот фактор также может повлиять на снижение крупными операторами тарифов — чтобы не терять клиентов. Впрочем, по словам эксперта, на развитых рынках возможностью сохранить номер при переходе к другому оператору в среднем пользуются всего несколько процентов пользователей сотовой связи.

По словам Сергея Товстенко-Забелина, опыт других стран свидетельствует о том, что внедрение услуги переноса абонентского номера не вызывает существенных изменений на рынке — ежегодно ей пользуются от 2% до 10% абонентов. Говоря об отечественном рынке, Анастасия Мельник считает, что данной услугой воспользуются суммарно не более 5% абонентов.

Когда именно услуга Mobile Number Portability заработает на Украине, неясно. Автор закона Виталий Корж считает, что через полгода, когда Национальная комиссия по вопросам регулирования связи все подсчитает и выдаст свои рекомендации. Однако в странах, где эта услуга уже реализована, процесс ее внедрения занимал полтора-два года. «А нам надо ведь определить не только технологию, но и поставщика оборудования, провести тендер, ввести это оборудование, инсталлировать и провести тестирование в сетях всех операторов. Поэтому нужно очень постараться, чтобы уложиться минимум в год», — говорит Анастасия Мельник.