Кабмин снизил льготный порог по тарифам ЖКХ

нищенка Решение КМУ в первую очередь протянет руку помощи самым малоимущим

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко созвал селекторное совещание, на котором рассказал, как будет реализовываться на местах программа поддержки социально незащищенных слоев населения.


Напомним, на днях Кабинет министров Украины принял решение об оптимизации цен на газ и тарифов жилищно-коммунального хозяйства.

«Без полноценных тарифов мы не привлечем инвесторов в эту сферу. Но вместе с тем мы должны облегчить жизнь незащищенным категориям», – отметил вице-премьер.

Теперь процент, свыше которого государство будет субсидировать разницу в оплате ЖКХ, составит: 15% и более для работающих семей (ранее – 20%) и 10% и более для пенсионеров (до того – 15%).

На реализацию программы на местах правительство определило срок в полтора месяца.

«За это время мы должны все отработать. Пакет документов будет выслан абоненту по почте. Мы должны реализовывать это решение так, чтобы каждая семья ощутила заботу о себе», – подчеркнул Сергей Тигипко.

По его словам, в Киеве уже создан координационный центр. Его возглавил вице-премьер Виктор Тихонов. В областях также должны быть созданы филиалы центра, а также call-центры для работы с клиентами. Пока один такой работает в Киеве.

Что немаловажно, в дискуссиях о реализации программы подавляющее большинство склоняется к варианту получения субсидии, в том числе, и должниками. Правда, на условиях заключения договора о реструктуризации задолженности.

«Мы как минимум удвоим количество семей, которые попадут под эту льготу», – резюмировал Сергей Тигипко.

Напомним, С. Тигипко уже заявлял, что частичное поднятие тарифов на газ обязательно будет сопровождаться адресными компенсациями из бюджета для наименее обеспеченных слоев населения.

 

Тэги: субсидии, льготы, тарифы, кабмин, тигипко

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме