Тарифы ЖКХ не повысят, но дисциплину льготникам ужесточат

график, деньги, жкх С должниками будут особенно строги

Областным властям выделят средства под реализацию программы снижения льготного порога по тарифам ЖКХ.


Кроме того, в полуторамесячный срок им придется развернуть беспрецедентную кампанию по организационной подготовке.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение об оптимизации цен на газ и тарифов жилищно-коммунального хозяйства.

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко провел селекторное совещание с главами облгосадминистраций. В рамках данной программы им было поручено отработать абонентскую базу и составить список тех, кто попадает под льготную категорию по новым нормам.

Он также поручил областным управлениям труда и социальной защиты увеличить свой бюджет с учетом затрат на проведение мероприятий.

Министр труда и социальной политики Василий Надрага сообщил, что теперь работающие семьи для получения субсидии должны будут подавать заявление, декларацию и справку о доходах, в то время как пенсионеры – только заявление и декларацию.

Кроме того, Киев рекомендовал областям открыть в регионах горячие телефонные линии, а также составить списки абонентов с ограниченными физическими возможностями.

Первый замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич отметил, что их предприятие располагает базой данных всех абонентов, а потому на подготовку документов уйдет около двух недель.

К слову, вице-премьер отметил, что тарифы ЖКХ для населения останутся прежними.

«Но дисциплина платежей должна быть очень жесткой», – подчеркнул Сергей Тигипко.

Напомним, С. Тигипко заявил, что частичное поднятие тарифов на газ обязательно будет сопровождаться адресными компенсациями из бюджета для наименее обеспеченных слоев населения.

.

 

 

Тэги: субсидии, льготы, тарифы, кабмин, тигипко

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме