Адское пекло. В Харькове +45 по Цельсию (ФОТО)

ребенок, голуби Спека надає крииииила!

Минувшие выходные в Харькове были отмечены небывалой даже по меркам последнего месяца жарой.


Температура на улицах города фиксировалась разная, но все рекорды побил электронный термометр на Привокзальной площади. В пять часов дня в воскресенье на табло высветилось 45 градусов по Цельсию.



Места дислокации городских фонтанов в эти дни оказались самыми густонаселенными.



Среди лидеров отметилась Зеркальная Струя, которая недавно была вновь открыта после реконструкции.  Затем по популярности не отставали фонтаны возле Оперного.



К слову, глядя на маленьких обитателей искусственных акваторий начинаешь понимать беспокойства городского Департамента коммунального хозяйства. Бережным отношение к дорогостоящим фонтанным форсункам назвать можно вряд ли.



На удивление пустовал епархиальный каскад на ул. Университетской. Сквер населяли малочисленные художники, торгующие своими работами, которые к системе фонтанов интереса не проявляли, а все больше охлаждались пивом в тени деревьев. Поэтому в чашах фонтанов мирно «цвела» стоялая вода.



Но пальму первенства, безусловно, получили фонтаны на Привокзальной площади.



Из-за большого наплыва народа к сидячим местам на бордюрах, где в воду можно опустить ноги, чуть ли не выстраивалась очередь.



Были и те, кому жара ни портила настроения, ни снижала активности. Под зданием Управления железной дороги резвый ребенок гонял полуживых от зноя голубей.



Отдохнуть от гиперактивного мальчика голуби слетались ко все тому же фонтану, где бились друг с другом за место на фонаре подсветки.



Впрочем, даже облака мелких брызг, разносимые унылым ветерком, не освежали – вода по температуре приближалась к слабоостывшему чаю.



В ожидании поездов основная масса народа поглощала газировку, более прогрессивные граждане охлаждались квасом.



К слову, в районе вокзала была замечена бочка с квасом, тюнингованная светоотражающей пленкой.



В спальных районах, не богатых фонтанами, народ спасался поливанием окружающей территории из водопроводных шлангов.



Особенно от жары изнемогали животные. Собак к фонтанам не подпускали – «там же дети!».



Продавцы лошадиных сил на Солдате (ул. 23 августа) коней водой тоже не баловали – там на тройку лошадей была замечена одна полуторалитровая бутылка из-под минералки.



Кстати, бурый медведь в Харьковском зоопарке недвусмысленно выражал недовольство пересохшей трубой подачи воды в бассейн.



Двуногие же обитатели города бесхитростно подошли к использованию любых водных ресурсов. В центре города был замечен мужчина, моющий руки в луже.



Но среди человекоподобных лучше всего себя чувствовали влюбленные. Вернее, памятник оным на площади Архитекторов.



Вообще жара деструктивно повлияла на умы некоторых граждан – так, возле ХАТОБа был замечен свадебный фотограф/оператор, нашедший довольно харизматичное место для постановочных съемок брачующихся.



Напомним, по сравнению с прошлым годом летняя электрическая нагрузка Харькова повысилась на четверть.
 

Тэги: жара, квас, температура воздуха, фонтаны

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме