Остапчука, Бабаева, Семиноженко сделали Почетными харьковчанами

семиноженко почетный Семиноженко: У Харькова - великое настоящее и великое будущее

Михаил Добкин и Геннадий Кернес приняли участие в концерте Дня Независимости и торжественно вручили известным горожанам, что вложили много сил развитие города, Знак Почетного гражданина Харькова.


«Прежде всего я приветствую всех ветеранов, несомненно, главных виновников сегодняшнего торжества. Если бы не ваш героический подвиг и пример, вряд ли у нас был такой красивый город и такая страна. Низкий поклон вам и вечное спасибо», - сказал М. Добкин в приветственном слове.

Он подчеркнул, что в День рождения города очень хочется сказать много хороших приятных слов землякам, которые сделали город лучше и краше.

«Харьковчане! Друзья! Дорогие ветераны! Посмотрите, сколько нас здесь сегодня собралось - крупнейшая площадь Европы не может вместить всех, кто любит Харьков, кто предан ему душой. Мы пришли сюда почтить память всех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы наш город был свободным. Мы себя считаем одной харьковской семьей. И мы говорим «спасибо!» нашим отцам и дедам, ветеранам. Они подарили нам мирное небо, они подарили нам возможность жить, любить, растить детей в нашем родном городе. В далеком 1943-м году фашисты полностью разрушили наш город. На Западе считали, что на его восстановление уйдет 50 лет. Но наши ветераны совершили еще один подвиг – трудовой. Они подняли Харьков из руин и сделали его одним из лучших городов великой страны.

Они учили нас побеждать. И сегодня мы возрождаем былую славу нашего Харькова. Харьков снова звучит как город большой промышленности, научных открытий, город спортивных побед и большого искусства, студенческая столица Украины. И каждый день мы с вами делаем жизнь в Харькове комфортнее и комфортнее, чтобы каждому харьковчанину было безопасно и удобно здесь жить», - обратился к харьковчанам Геннадий Кернес.

Он напомнил, что в городе возрождаются скверы, парки, строятся дороги, Харьков уверенно идет к Евро-2012, и все харьковчане «едины в своем желании сделать город лучше».

Г. Кернес и М. Добкин исполнили решение 45-й сессии горсовета о присвоении лучшим из лучших горожанам, вручив им Грамоты и Знаки Почетного гражданина города.

Список новых Почетных харьковчан

- первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев;
- почетный генеральный директор ОАО «Турбоатом» Анатолий Бугаец;
- народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета правовой политики Верховной Рады Украины Сергей Гусаров;
- Народный артист Украины, дирижер Анатолий Калабухин;
- начальник Уставного территориально-отраслевого объединения «Южная железная дорога», Герой Украины Виктор Остапчук;
- бывший первый секретарь Харьковского городского комитета КПУ Владимир Подшивалов;
- председатель Государственного комитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации, академик Национальной академии наук Украины Владимир Семиноженко;
- и.о. заместителя городского головы - директора Департамента бюджета и финансов Харьковского городского совета, президент Ассоциации финансистов Украины, заслуженный экономист Украины Татьяна Таукешева;
- председатель правления Публичного акционерного общества «РЕАЛ БАНК», бывший начальник Управления КГБ УССР по Харьковской области Юрий Шрамко;
- профессор кафедры управления проектами в городском хозяйстве и строительстве Харьковской национальной академии городского хозяйства, кандидат технических наук Александр Юдин.

Каждый из них расписывался в Книге почетных харьковчан, и произносил короткую благодарственную речь.

Анатолий Бугаец возложил всю заслугу за свое звание на трудовой коллектив «Турбоатома», В. Остапчук подчеркнул, что это величайшая награда – признание заслуг именно земляками, а В. Семиноженко отметил: крайне почетно стать почетным гражданином такого города, как Харьков – «города с огромным прошлым, великим настоящим и еще более великим будущим».

Также в концерте приняли участие Людмила Гурченко,  Робертино Лоретти, Жанна Фриске, Трофим,









 

Материалы по теме