Подорожание метро: как сэкономить на проезде в метро

метро киев В метро завезли новые жетоны

Начиная с 26 августа во всех СМИ появилась информация о подорожании проезда в столичном метрополитене с 28 августа


В субботу пассажиры узнали, что подорожание переносится на понедельник, 30 августа.

Но и сегодня утром киевляне преспокойно покупали жетоны старого образца по старой же цене – 1.70 гривен. Таким образом подорожание проезда в метро до 2 гривен за 1 поездку на выходных, да и в начале недели так и не произошло.

Тем не менее, в кассы метрополитена уже поступают новые жетоны - синие заменят на зеленые, более крупные, а старые обещают обменивать с доплатой еще месяц или более. Кстати, месячные проездные остаются в той же цене - 95 гривен.

По словам пресс-секретаря метрополитена Надежды Шумак, киевлянам не стоит паниковать и бежать сдавать купленные синие жетоны - их можно будет обменять (с доплатой 30 копеек) на новенькие. «Продать» обратно в кассы жетоны не получится.

При этом Надежда Шумак обещает, что цена на месячные проездные останется прежней - 95 гривен. Сейчас он в грубом пересчете «весит» 56 жетонов, а после повышения будет 47. Если брать в расчет 22 рабочих дня в месяц и поездки туда-обратно на работу, то сейчас у киевлян на поездки уходило 74.8 гривни в месяц, после повышения будет 88, то есть на 13.2 гривни больше.

Поэтому прямо сегодня или завтра рекомендуем киевлянам обзавестись бесконтактными карточками. Если вы положите на нее 85 гривен за 50 поездок (максимальное количество), то выиграете на одной карточке 15 гривен. Этого количества вполне хватит на поездки на работу и обратно на месяц. Так как количество карточек в одни руки не ограничено, вы можете таким образом ездить по старой цене хоть до конца года.

«Конечно же, все количество поездок можно будет использовать и после повышения», - сказала Надежда Шумак.

Будет ли повышаться проезд снова в этом году, пока никто точно не говорит. Хотя в метрополитене и в мэрии любят при случае напоминать, что экономически обоснованная цена проезда – 2.5 гривни.

Что же касается информации о том, что с сентября в два раза может быть повышена цена на проезд в маршрутках - до 4 гривен, это правда. Но автобусы и троллейбусы дорожать не будут. В этом уверяют в мэрии.

Тэги: киев, цена, метро, проезд

По материалам: MIGnews.com.ua

Материалы по теме