Детей, не сделавших прививки, объявили угрозой для школ и садиков

прививка С несогласными родителями будут проводить беседы

Невакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе.


Об этом сказал главный инфекционист Украины Сергей Крамарев, комментируя проблему допуска или не допуска невакцинированных детей в детские садики и школы.

«У нас есть закон Украины о защите населения от инфекционных заболеваний, в котором записано, что невакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе, поэтому они не могут допускаться в эти детские коллективы. Мы должны с вами выполнять закон», – сказал он.

«Иногда говорят, что это нарушение прав на учебу и т.д., но есть разные формы обучения – если родители категорически не хотят вакцинироваться, то можно нанимать частных учителей и ходить в частные заведения, ребенок имеет при этом право на обучение. Поэтому я не считаю, что это является нарушением права ребенка на учебу», – добавил он.

Отвечая на вопрос, будут ли детей исключать из школ, если они не вакцинированы, Крамарев сказал: «Проблема возникла не сегодня, каждый год эта проблема возникает перед 1-м сентября, когда у детей требуют справки, и я думаю, что в категорической форме выталкивать детей из школы не будут, но я думаю, что беседы врачей, учителей с родителями должны все время проводиться для того, чтобы ребенок был вакцинирован».

Напомним, 1 сентября  директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич заявил, что сезонную эпидемию гриппа следует ожидать в конце октября.

В то же время санитарные врачи Харькова и области готовятся к очередной вспышке кори и краснухи. Ожидают ее уже в 2011 году.

Материалы по теме