Ситуация с бродячими собаками: тесто вышло из кадушки (Г. Кернес)

бродячие собаки Харьков сможет передерживать полтысячи собак одновременно

Момент, когда ситуацию с бродячими животными еще можно было удержать под контролем, был упущен предыдущей каденцией городской власти.


Об этом заявил и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес во время встречи с сотрудниками и руководством АО «Харьковоблэнерго».

«Как говорится, тесто вышло из кадушки», – отметил исполняющий обязанности мэра.

Он напомнил, что собаки размножаются в геометрической прогрессии. В первые годы этого века ее еще можно было сдержать. Теперь же нужны усилия в разы большие.

Г. Кернес рассказал, что в настоящее время наращиваются мощности для отлова и содержания бродячих животных. В частности, полтора гектара площадей задействованы для этого на пр. Гагарина, 358. Это позволит содержать одновременно 500 собак – в сумме с уже существующими мощностями.

Как сообщалось ранее, еще один такой же объект готовится к постройке – на том же проспекте.

Г. Кернес подчеркнул, что люди сами усугубляют ситуацию, подкармливая бездомных собак. Однако гуманизма таких горожан не хватает, чтобы забрать собак к себе, следить за ними и содержать, отметил и.о. городского головы.

Другие же люди, которые пострадали от собак, начинают их убивать. А затем некоторые обвиняют в этом городские и районные власти, отметил Г. Кернес.

Отлов, вакцинация, стерилизация одной собаки при этом, подчеркнул и.о. мэра, обходится в сумму более 460 гривен. Для сравнения – питание одного больного в день в харьковской больнице стоит до 8 гривен.

Как сообщалось ранее, вице-мэр Харькова А. Кривцов уверен: существующее законодательство, по которому нельзя убивать неаргессивных собак, стало результатом работы кабинетных теоретиков, которые не понимают реального положения дел.


 

Тэги: вакцинация, собаки, стерилизация, кернес

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме