Украинские издательства просят запретить ввоз российской книги

книги Украинские издательства боятся конкуренции

Организаторы «Звездного Моста» рассказали, почему фантастика издается только в России.


На пресс-конференции 20 сентября, посвященной закрытию двенадцатого ежегодного фестиваля, организаторы рассказали о работе российских и украинских издательств.

«В России для издательств были введены «налоговые каникулы», была предоставлена масса льгот. Они занимались исключительно профессиональной деятельностью, не думая о том, как заплатить налоги или уклониться от них. Таким образом, осуществлялась программа по развитию российской книги. Лишь когда издательства прочно стали на ноги, имея под собой надежную коммерческую платформу, государство начало их понемногу «доить», чтобы иметь хоть какой-то доход с этой отрасли, – объяснили организаторы. – В Украине все иначе. Издательства изначально придавлены налогами и боятся любых экспериментов, живя в большей степени за гранты. В том числе, они опасаются конкуренции со стороны российских издательств и не печатают распространенную у нас фантастику. Некоторые открыто заявляют, что будут издавать подобную литературу только в том случае, если будет введен запрет на российскую книгу».

В заключение они сказали, что подобную проблему нельзя решить на уровне «автор-издательство». Изменения к лучшему возможны только в том случае, если наладится дружественная связь между государством и издательствами.

Напомним, что на пресс-конференции были названы победители «Звездного Моста» и подведены итоги фестиваля.
 

Тэги: звездный мост, издательство, фантастика

Автор: Сергей Городецкий

Материалы по теме