В Харькове издали уникальную книгу, аналогов которой нет в Украине (ФОТО)

В книге написали про уникальные семьи В книге написали про уникальные семьи

1 октября, в рамках празднования Дня учителя, в Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» пройдет презентация книги «На алтарь призвания: очерки о педагогических династиях Харьковщины».


Об этом 29 сентября на пресс-конференции сообщила 1-ый проректор ХГУ «НУА» Екатерина Астахова.

По словам Астаховой, в книге собраны очерки о 146-ти педагогических династиях Харьковской области. Авторы рассматривали историю только тех династий, которые насчитывают не менее трех поколений.

Астахова отметила, что некоторые династии имеют общий педагогический стаж 230-250 лет.

Над созданием книги работали как преподаватели высших учебных заведений, так и учителя общеобразовательных школ. Книга является уникальной и, на данный момент, не имеет аналогов в Украине.

По словам Астаховой, не все районы Харькова и области могут похвастаться педагогическими династиями. В книге рассказали о тех династиях, которые проживали в 8 районах Харькова и 23-х районах области. Тираж книги составил 500 экземпляров. По одному экземпляру получат все высшие учебные заведения Харькова, а также те районы области, которые представлены в книге своими династиями.

Сейчас идет тенденция к уменьшению педагогических династий. В Харькове и Харьковской области педагогических династий осталось всего около 90.

В Харькове улучшается ситуация с учебниками для десятикласников.

В Харькове будут производить электронные учебники.

 

Тэги: вуз, книга, школа

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме