Умер известный вор в законе Тимур Ванский, друг Япончика и сторонник Деда Хасана

темури габуния тимур ванский Габуния был ярым приверженцем старых воровских традиций

В Москве в больнице из-за болезни печени умер известный «вор в законе» Темури Габуния по кличке Тимур Ванский.


На его похороны ожидается наплыв представителей российского криминалитета.

56-летний Габуния был задержан в мае 2010 года за хранение наркотиков и позднее осужден, однако в августе, без объявления голодовки, перестал принимать пищу.

Учитывая тяжелое состояние здоровья осужденного, Таганский суд Москвы освободил его 31 августа из СИЗО-2 («Бутырка»).

Габуния – выходец из Грузии, российское гражданство получил в 1992 году и проживал в центре Москвы. Имел пять судимостей, «коронован» в 1975 году во время отбывания второго срока.

Сидел за угоны автомобилей, кражи и грабежи. В 1999 году он получил два года условно за незаконное хранение наркотиков и оружия.

В начале 90-х годов Тимур Ванский сидел в одной камере с известным российским криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик, дружбу с которым сохранил до убийства последнего в 2009 году.

Поддерживал Деда Хасана. Являлся приверженцем воровских традиций.

Напомним, в ибле 2009-го в Москве совершено покушение на криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного под кличкой Япончик, который приехал в Москву мирить две банды. В него дважды выстрелили, когда он выходил из кафе «Тайский слон», расположенного по адресу Хорошевское шоссе, 25. Обе пули попали Япончику в живот, одна из них прошла навылет. Утром в пятницу, 9 октября, он скончался в частной московской клинике.

 

Тэги: криминал, вор в законе

По материалам: Вести.ру

Материалы по теме