Вне зависимости от национальности все мы – Харьковчане (Г. Кернес) (ФОТО)

национальные культуры харьков Цвет флага значения не имеет: национальность – Харьковчанин

В Харькове прошел гала-концерт фестиваля народных культур «Харьков – наш дом». В нем участвовали порядка 50 разных народностей, живущих в Первой столице.


Фестиваль проходил уже в седьмой раз, и, похоже, его гала-концерт проходит в прежнем здании – Центре культуры Киевского района – в последний раз.

Гость фестиваля, и.о. Харьковского городского головы и кандидат на пост мэра Геннадий Кернес в поздравительном слове объявил об инициативе активистов многонационального движения в Харькове: провести следующий гала-концерт в масштабах всего города: на площади Свободы или в Саду Шевченко.

«Атмосфера, которая царит сегодня в зале – это атмосфера тех самобытных культур, которые представлены на фестивале. Я вышел с предложением проводить ваш фестиваль не в этом маленьком зале, а на самой большой площади Европы, на площади Свободы. В Харькове проживают представители более 100 национальностей и народностей. У каждого здесь дом, семья, друзья. Мы сделаем все, чтобы в этом городе вы жили счастливо», – сказал исполняющий обязанности мэра.

Организаторы торжества попросили Г. Кернеса вручить Кубки фестиваля национально-культурным обществам, которые принимали участие в празднике.

«Вне зависимости, какую национальность мы представляем, все мы – харьковчане», – напутствовал участников фестиваля и.о. городского головы.

И.о. мэра также рассказал об инициативах, которые ранее обсудил с руководителями обществ национальных меньшинств: о создании Парка дружбы и согласия и Центра национальных меньшинств.


















 

Тэги: фестиваль, меньшинства, парк, кернес

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме