Глава погранслужбы рассказал, где можно получить электронную карту для упрощенного перехода через границу

карта Пограничники осваивают технологические новации

Граждане Украины могут получить электронную магнитную карту для упрощенного пересечения границы в киевском аэропорту «Борисполь».


Об этом во время совместного украино-россйского тренинга на территории Харьковской области заявил Председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин.

Кроме того, планируется, что с 1-го декабря данные карты можно будет получить в новом терминале Международного аэропорта «Харьков». В аэропорту уже оборудованы терминалы для прохождения таможенного и пограничного досмотра.

Также планируется в случае успешного продолжения данного проекта, что электронные карты граждане Украины смогут получить в пунктах пропуска, а также на железнодорожных вокзалах и аэропортах. В первую очередь, речь идет о городах, в которых пройдут матчи Чемпионата Европы по футболу.

Стоимость данной карты составляет 18 грн. 20 коп. С помощью карты пограничники смогут идентифицировать личность гражданина Украины, кроме того, это позволит сократить время прохождения досмотра.

По словам Литвина, за время эксперимента, в аэропорту «Борисполь» выдали 10 тыс. электронных карт для упрощенного прохождения границы.

«Карта – это ступенька к биометрическому контролю. Владелец карты в два раза быстрее пересекает границу, и никаких проблем у него нет», - отметил Литвин.

По словам пограничников, инспектору достаточно будет сверить данные, которые есть на карте с паспортом, при этом отпадает необходимость собирать паспортные данные.

Напомним, 11 ноября на территории Харьковской области на украинско-российской границе прошел треннинг по практической апробации новаций в системе охраны границы и пограничного контроля.

Напомним, также, что 10 ноября в Харькове на территории Восточного регионального управления Государственной погранслужбы состоялась демонстрация техники, которая находится на вооружении пограничников.

Тэги: граница, карта, украина, россия, пограничники

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме